Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: о чем Путин говорил в Калининграде, АЧС и польские цены

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

О чем Путин говорил в Калининграде

Глава государства побывал в регионе, осмотрев стадион, построенный на Острове к ЧМ-2018. Президент приехал, чтобы провести совещание по использованию инфраструктуры чемпионата. И именно во время общения с волонтерами в Калининграде впервые прокомментировал пенсионную реформу.

Говоря о наследии ЧМ, Владимир Путин сообщил, что стадионы получат поддержку из федерального бюджета. Но лишь на ближайшие 5 лет, пока спортивные арены не выйдут на самоокупаемость. Средства им предоставят лишь после выполнения определенных условий. Кроме того, были подняты вопросы визового режима, продажи пива на стадионах. А глава области Антон Алиханов рассказал о планах создать на калининградской арене фитнес-центр, де и детский технопарк.

Проект культурно-музейного центра в Калининграде показали президенту. Предполагается, что там разместятся учреждения культуры и филиал Большого театра. Ольга Голодец назвала регион "форпостом российской культуры", а Владимир Путин оценил презентацию одним словом.

Миллионы на озеро

Калининградские власти решили благоустроить набережную Летнего озера. Уже опубликован первоначальный проект работ, который включает в себя зоны для спорта и отдыха. А также место для занятий скандинавской ходьбой и рыбацкие мостики. Предполагается, что подрядчик завершит работы до конца 2018 года. Заплатить за них планируют крупную сумму.

Арест такси

Власти Калининградской области активизировали проверки такси на предмет наличия разрешений на перевозку. И начали применять более жесткие меры к нарушителям. Впервые в регионе у водителя изъяли автомобиль, на котором он нелегально перевозил пассажиров. Машина находится под арестом до решения суда. Власти обещают: подобные рейды продолжатся. И призывают подпольных перевозчиков переходить на светлую сторону.

Застройка Калининграда

Горвласти рассказали в каких направлениях будет развиваться городская застройка и в каких микрорайонах в будущем появятся жилые кварталы. При этом по данным мэрии, ввод жилья в Калининграде за первое полугодие 2018 года превысил прошлогодние показатели более чем на 7%.

Критика офшоров

Центробанк РФ раскритиковал законопроект об установлении специального административного режима (САР), иначе говоря - офшоров на островах Октябрьский и Русский. По пмнению Банка России, в нынешнем виде документ оставляет лазейку для вывода капиталов из страны на зарубежные счета. Однако законопроект об офшорах был принят Госдумой в первом чтении на уходящей неделе.

Распространение АЧС

Вирус Африканской чумы свиней охватывает все больше хозяйств в регионе. Карантин ввели в нескольких охотничьих угодьях, на личных хозяйствах, в поселках и на трех производствах. Также на сайте госзакупок появилась информация о том, что правительство намерено приобрести прибор, позволяющий оперативно определять наличие ДНК вируса АЧС. В общей сложности в регионе насчитывается уже 11 очагов инфекции.

Памятник на продажу

На торги выставлен замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске. Его начальную стоимость оценили в 9,7 млн. рублей. До начала торгов власти региона планируют провести на памятнике работы по консервации. Подрядчика для них удалось найти лишь с третьего раза. Подробности и непростая судьба памятника, в истории которого несколько крупных пожаров и незавершенное восстановление — в материале РБК Калининград.

Рост цен в Польше

Главное статистическое управление соседней республики опубликовало данные о росте цен на товары и услуги в стране. Специалисты посчитали, что в июне 2018 года цены увеличились в среднем на 2% по сравнению прошлым годом, в том числе на товары — на 2,2%, а на услуги — на 1,4%. Эксперты узнали, что повлияло на повышение стоимости.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Перевозчик открыл продажу авиабилетов из Калининграда в Стамбул Калининград, 13:17 
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Желанный работодатель и ценный персонал РБК+, 13:08 
Обновления в Gem Space и советы по эффективному использованию супераппа РБК+, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58