Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стагнация или рост, стадион COVID-free и вывоз мусора. Главное за день

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Стагнация или спад в экономике

Известный российский эксперт-регионалист, профессор МГУ Наталья Зубаревич на научной конференции «Рубежи России» в Светлогорске заявила, что с 2014 по 2019 годы в калининградской промышленности зафиксирован нулевой рост. Эксперт также указала на инвестиционную стагнацию с резким спадом на 8% в 2020 году — при среднем по стране показателе 1,4%. Всё это прозвучало после оптимистичных докладов главы минэкономразвития и Корпорации развития региона.

Компенсации резидентам ОЭЗ

Заморозка до 2031 года компенсаций таможенных пошлин резидентам Особой экономической зоны на уровне 85% (от прежнего объема) — переходный период для калининградской экономики, считает Антон Алиханов. По его словам, начиная с 2006 года, во время предыдущих переходных периодов экономика региона не успела измениться. И новый переход будет более жестким для всех предприятий.

COVID-free стадион

Региональные власти рассматривают возможность введения COVID-free режима на стадионе «Калининград» на острове Октябрьский для матчей «Балтики». Губернатор Антон Алиханов заявил, что сейчас инициатива согласовывается с Роспотребнадзором. Такой статус позволит пускать на стадион более 500 привитых зрителей или с отрицательными ПЦР-тестами.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 182 случая заражения коронавирусом, 161 человек выздоровел, трое скончались.

С 21 по 27 августа в Калининграде привиться от коронавируса двумя компонентами можно в пяти мобильных пунктах вакцинации, в одном из них — ревакцинироваться. Полный список пунктов здесь.

Управление Роспотребнадзора инициирует рабочее совещание с руководителями предприятий пищевой промышленности области, которые включили в списки обязательной вакцинации до 17 октября. Как сообщила главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура, дельта-штамм вируса выигрывает «уханьский» по распространению. Потеря обоняния уже не является главным симптомом. На первый план выходят боли в горле, невысокая температура и головная боль.

Отпустили по «дадинской статье»

Заключенную под стражу по так называемой «дадинской» статье (212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга или пикетирования» наказывается штрафом в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок 1-2 года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок) 19 августа активистку Евгению Федулову по решению суда отпустили на свободу. Суд счел, что следствием не было представлено достаточно доказательств и отказался избирать меру пресечения.

Интервью о реках, лесе, мусоре, песке

Министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин в большом интервью РБК Калининград рассказал о ситуации с загрязнением Верхнего и Нижнего озер, переполненных контейнерах с ТБО, росте тарифов и закрытии мусорных полигонов.

Федеральные земли

Калининградские власти не могут полноценно заниматься развитием городских территорий, поскольку большое количество земель в регионе принадлежит российским ведомствам, в частности, Министерству обороны РФ. Такие участки много лет не используются федеральными властями, но несмотря на многочисленные обращения, вопрос об их передаче в собственность региона никак не решается.

Калининградки на Паралимпиаде

24 августа в столице Японии начнутся Летние Паралимпийские игры, где Калининградскую область представят легкоатлетка Александра Ручкина и заслуженный мастер спорта по фехтованию на колясках Юлия Майя. У Юлии соревнования начнутся уже 24 августа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45