Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Министр признал, что закрытие двух полигонов ТБО приведет к росту тарифа

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют закрыть проблемные полигоны твердых бытовых отходов в поселках Круглово (Зеленоградский городской округ) и Ельняки (Гвардейский городской округ) сразу же как только в регионе построят мусороперерабатывающий завод. Об этом в интервью РБК Калининград сообщил министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

«Мы сейчас размышляем над тем, чтобы один из этих полигонов закрыть раньше. Все-таки у нас есть более современные полигоны в восточной части — в Неманском и в Гусевском городском округе. Будем постепенно снижать объем отходов, который направляем на две эти проблемные свалки, и перемещать в сторону вот этих полигонов, у которых и уровень загрузки ниже, и там есть сортировка».

По словам министра, такое перераспределение однозначно приведет к увеличению тарифа на вывоз мусора — «за счет увеличения пробега».

«Нам бы, конечно, очень сильно этого не хотелось, но все-таки. Мы сейчас не можем сказать, какой будет рост тарифа, наверное, не самый большой», — сказал Ступин.

Полигоны в Ельняках и Круглово включены в государственный реестр. Кругловский является крупнейшим в регионе, сюда свозят большую часть отходов из Калининграда и западной части области. Проектную документацию по рекультивации власти планировали начать готовить в 2021 году, потом закрытие полигона отложили до 2023-2024 года.

Завод по переработке мусора будет строиться по концессионному соглашению за счет частных средств с определенным условием окупаемости. Инвестором выступает ООО «Сибинвестстрой». Проектирование уже идет, в ближайшее время проект будет подан на экспертизы

«Соглашение (с инвестором) мы заключили в конце 2019 года, согласовали всю бумажную работу, эта компания должна теперь завершить проектирование объекта. 3,2 млрд с НДС — это предельный объем инвестиций, срок — 34 месяца. В соглашении было два условия. Первое: от чего начинается отсчет этих 34 месяцев — это согласование технического задания на проектирование и утверждение инвестиционной программы. Оба документа были утверждены до сентября 2020 года, вот к нему можно добавить 34 месяца, получается 2023 год. Компания движется немного быстрее — они уже проектируют, должны будут зайти в главгосэкспертизу, пройти экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. По времени это займет примерно столько же, сколько само проектирование», — рассказал глава минприроды.

В ведомстве ожидают «колоссальный» экономический и экологический эффект от этого проекта.

«Основные технологические решения и целевые показатели, которые мы поставили перед инвесторами этого объекта: 50% отходов должно быть направлено на утилизацию. То есть, мы в два раза снизим объем захораниваемых отходов», — предполагает Олег Ступин.

Полный текст интервью можно почитать здесь.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее РБК Калининград писал, что в январе 2022 года на действующем мусорном полигоне в поселке Круглово Зеленоградского городского округа должна начать работу мусоросортировочная линия мощностью 25 тысяч тонн, которую установят за счет внебюджетных средств. По плану властей региона, еще год спустя эта линия переедет в окрестности поселка Барсуковка Неманского городского округа.

До конца 2021 года в Калининградской области и еще шести регионах России создадут полигоны для расчета углеродного баланса. В рамках пилотного проекта полигоны также появятся в Чеченской республике, Краснодарском крае, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях. В будущем по всей стране их планируют увеличить до 80. Полигоны призваны дополнить существующую сеть сбора и обработки данных экологического мониторинга.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12