Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Алиханов ответил, почему «фестивали в толпе можно, а на стадион нельзя»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти рассматривают возможность введения COVID-free режима на стадионе «Калининград» на острове Октябрьский. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил в своем Instagram, отвечая на вопрос одного из подписчиков.

«Мы уже предложили COVID-free режим для болельщиков на трибунах «Балтики». Ждём согласования от РПН (Роспотребнадзора — прим. РБК Калининград)», — сообщил Алиханов, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков о том, почему «фестивали в толпе можно, а на стадион нельзя».

COVID-free режим позволит попасть на стадион вакцинированным болельщикам или тем, у кого есть свежий отрицательный ПЦР-тест.

В начале августа региональный Роспотребнадзор инициировал разбирательство из-за проведения матча Суперкубка по футболу между командами «Зенит» и «Локомотив», на котором присутствовало более 16 тысяч зрителей. Ассоциацию футбольных клубов «Российская премьер-лига» и стадион «Калининград» ведомство намерено привлечь к ответственности за правонарушение по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

Главный санитарный врач региона Елена Бабура, отвечая журналистам на вопрос, допустим ли был Суперкубок, сообщила, что недопустимо проведение мероприятий любой тематической направленности численностью более 500 человек.

Генеральный директор стадиона Владимир Савин сообщил, что учреждение будет оспаривать претензию, поскольку считает, что нарушений не было. «Стадион был площадкой для проведения Суперкубка. И мы сделали все, что было необходимо по санитарным требованиям: закупили оборудование для термометрии на входе, санитайзеры для дезинфекции, обеспечили соблюдение социальной дистанции», — пояснил он.

В интервью РБК Калининград Савин отмечал, что стадион изучает опыт столичных коллег, получивших в конце июля статус COVID-free зон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Калининград
Ночью ПВО уничтожила три дрона над Белгородской областьюПолитика, 07:38
Билеты на фестивали подорожали из-за требований безопасности и гонораровТехнологии и медиа, 07:30
Трамп назвал осовбождение Фогеля частью завершения конфликта на УкраинеПолитика, 07:25
Китайцы отказались выполнять условия Лондона при строительстве посольстваПолитика, 07:24
UniСredit решил отказаться от «антиискового запрета» на суды в РоссииЭкономика, 07:00
«Неоднозначная картина»: грозят ли российской экономике риски рецессииPro, 07:00
В МВФ подтвердили очную работу Юдаевой в США, несмотря на санкцииПолитика, 06:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Disney решила изменить свою политику в области разнообразия и меньшинствТехнологии и медиа, 06:32
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 06:17
Госдеп заявил о плане Трампа вернуть всех осужденных в России американцевПолитика, 05:57
МЧС начало операцию по спасению 300 оказавшихся в Охотском море рыбаковОбщество, 05:13
Депутат Госдумы Останина поддержала идею увеличить декрет до трех летОбщество, 05:08
Срыв контракта с Киевом ускорил банкротство оружейной компании из ФранцииПолитика, 04:48
Генпрокуратура оспорила увольнение экс-главы ИИ-центра МинпромторгаОбщество, 04:33