Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: отмена самоизоляции, закрытие ресторанов и списание налогов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

В начале недели количество людей, зараженных коронавирусом в Калининградской области превысило 750 человек. Во вторник было зафиксировано 19 случаев. В этот же день сообщили, что от инфекции умерла врач-реаниматолог отделения неврологии Калининградской областной клинической больницы, которая работала с пациентами с положительным Covid-19 статусом. В среду, 13 мая число инфицированных увеличилось до 40 за сутки. На следующий день коронавирус подтвердился у еще 36 жителей области. В пятницу, 15 мая выявлено еще 33 человека с коронавирусом.

Таким образом в регионе зарегистрирован 881 заболевший. Из них 323 человека выздоровели, 13 скончались. Под наблюдением врачей остаются 2 430 человек, в том числе 138 в обсерваторе.

Область вошла в лидеры по количеству смертей от коронавируса в СЗФО. Регион занял третье место. По данным специалистов, летальность от COVID-19 в регионе составляет 1,3% — 85,6 человек на 100 тыс. населения.

В Калининграде закончилось строительство многофункционального медицинского центра Минобороны для лечения больных коронавирусом. Здание возводили 56 дней.

Отмена самоизоляции

С 12 мая в Калининградской области отменен режим всеобщей самоизоляции. Возобновляют работу торговые центры, парикмахерские, салоны красоты, вводится обязательный масочный режим. Но некоторые ограничения, все ещё сохраняются. С 14 мая жителей области обязали носить маски на улице. Что происходит в торговых центрах города — в фоторепортаже РБК Калининград.

Перенос сроков

Срок ввода в эксплуатацию Калининградского областного онкоцентра в Родниках перенесли на 2022 год. Соглашение о продолжении строительства подписали с московской компанией «ПЭТРУСКо». Стоимость контракта — более 3,6 млрд рублей.

Лидеры по малому бизнесу

Калининградская область заняла первое место в рейтинге российских регионов по вовлеченности населения в малый бизнес. Сотрудниками таких предприятий являются 23,8% от общей численности рабочей силы региона. Оборот компаний на одного работника в прошлом году составил 3 млн 421 тыс. рублей, а в целом — 438,4 млрд рублей.

Закрытие ресторанов

30% калининградских заведений общепита могут закрыться до конца года из-за последствий ограничительных мер для борьбы с коронавирусом. Владелец группы компаний Britannica Project Максим Здрадовский считает, что этим летом рестораторы получат только половину выручки от прошлого года. Из-за неоправданных ожиданий, владельцы заведений могут закрыть их.

Приостановка проверок

Калининградские компании, которые получают субсидии на поддержку рынка труда, до 1 июля не будут проверять на задолженность по налогам. Как пояснил глава областного министерства экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков: это одно из решений, которое принято для снижения нагрузки на бизнес в регионе в условиях эпидемических ограничений. Решение о выдачи субсидии может быть принято и при наличии задолженности у ее получателя.

Списание налогов

Президент России Владимир Путин объявил об очередных антикризисных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с пандемией. Одним из главных обещаний для предприятий стало списание всех налоговых и страховых платежей за второй квартал кроме НДС. Бизнесмены региона рассказали РБК Калининград, будет ли такая мера полезна для их фирм и выразили скепсис в отношении некоторых из предложенных мер.

Споры с арендодателями

Калининградские бизнесмены через суд требуют расторжений аренды с ТЦ. Чаще всего к юристам обращаются владельцы фитнес-центров, курсов дошкольного образования, общепита и небольших ресторанчиков. По словам адвоката по недвижимости Ивана Кузнецова, разорившиеся малые предприятия вынуждены платить неустойки арендодателям в двойном размере за досрочное расторжение договоров. Подробнее о ситуации — в специальном материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33