Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Калининград
Binance.US закроет торги сразу 40 валютными парами и OTC-торговлю Крипто, 19:37
«Забыли упомянуть». Как политика SEC повлияет на Ethereum Крипто, 19:28
Опрос показал переход России из партнеров в противники для европейцев Политика, 19:23
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 19:21
В Курской области посадили украинский беспилотник Политика, 19:17
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко Политика, 18:51 
Иран собрался запустить газовый хаб с Россией, Туркменией и Катаром Бизнес, 18:46
Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 18:32
В Клубе защиты инвесторов предложили подать иск в международный арбитраж Инвестиции, 18:29
Калининград ,  
0 

В Калининградской области растёт производство сыра

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В первом квартале 2020 года изготовление сыра в Калининградской области увеличилось на 2,2 % к уровню прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным статистики, в 2019 году в Калининградской области выпустили 5,4 тыс. тонн сыра. По итогам прошлого года обеспеченность региона в сырах составила в среднем 75 %. Среди крупных производителей сыра региона — ООО «Плавит» (плавленые сыры), ООО «Залесский фермер» (мягкие и плавленые сыры), АО «Молоко» (твердые, мягкие и плавленые сыры), ООО «Гусевмолоко» (твердый, плавленый сыры). Калининградские сыры поставляются на российский рынок и экспортируются в Белоруссию, Казахстан, Туркменистан, Армению в объеме около 200 тонн в год.

В недавно открытой сыроварне в поселке Некрасово Гурьевского городского округа в этом году планируют увеличить объемы производства сыра под маркой «Шаакендорф» с 3,2 тонн до 100 тонн.

Компания принадлежит Александру и Виталию Чуевым — владельцам кондитерской фабрики «Шоколатье». Предприятие выпускает более 10 наименований сыра, используя молоко, купленное у местных фермеров. Производство разместили в восстановленном довоенном здании. В будущем хозяева сыроварни планируют открыть там кафе и проводить мастер-классы, посвященные сыру и шоколаду.

Как ранее сообщал РБК Калининград, новый резидент особой экономической зоны производственно-коммерческое объединение «Отечественный продукт» собирается реконструировать завод по производству колбас в регионе, чтобы выпускать там замороженные полуфабрикаты. Компания заявила создание 141-го рабочего места и 705 млн рублей инвестиций.

Авторы
Теги