Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: коронавирус в Калининграде, падение рубля и «Яндекс»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде и у соседей

В Калининградской области увеличилось число инфицированных. Накануне коронавирус диагностировали у родственницы первой заболевшей. 13 марта зафиксировали третий случай инфицирования. В регионе установлен карантин для всех, кто вернулся из-за границы. А туристическая фирма «Юнона» отменила поездки за пределы России до 15 апреля. Власти региона рассматривают возможность компенсаций всем отраслям бизнеса.На фоне этих событий, руководители калининградских компаний выразили готовность отправить сотрудников на удаленную работу. Губернатор области Антон Алиханов частично ограничил выезд за границу области и допустил возможность роста числа заболевших. Подробно о ситуации от главы региона. 

Тем временем власти Польши намерены ввести в стране положение эпидемиологической угрозы. По всей стране с понедельника будут созданы 19 лечебных учреждений для больных коронавирусом. Также правительство соседней страны выделило дополнительно почти 470 млн злотых из общего резерва и бюджета страны на профилактику коронавируса и борьбу с ним.

Падение рубля

Параллельно с пандемией вируса COVID-19 произошел обвал рубля. Два этих фактора существенно сказались на бизнесе региона. Калининградские эксперты прогнозируют рост цен на лекарства и некоторые морепродукты. Как отмечают представители рынков, произойдет это из-за импортозависимости в фармацевтической и рыбопромысловой сферах. Из-за обвала рубля могут подорожать на 6% и импортные фрукты и овощи.

Под угрозой оказался и туристический бизнес. Авиация и тревел-бизнес во многих странах мира в таких условиях могут просто умереть, считают представители отрасли.

Но не для всех предприятий обвал рубля губителен. Укрепление доллара и евро по отношению к рублю играет на руку калининградским экспортерам. Если они работают в иностранной валюте, то у них повышается объем рублевой выручки. Однако если производитель закупает сырье и комплектующие в валюте, то он больше теряет и это может повлиять на себестоимость конечного продукта.

Деньги на АЧС

Резервный фонд правительства Калининградской области планируют увеличить на 200 млн рублей, чтобы провести комплекс мероприятий по противодействию распространения африканской чумы свиней в регионе. Часть этих денег пойдет на компенсацию потерь местных производителей свинины, которым пришлось уничтожить инфицированных животных.

Долги бизнеса

Порядка 10 калининградских компаний задолжали городским властям 5,4 млн рублей за аренду земли и муниципального имущества. Минимальный долг одного из предприятий — 193 тыс. рублей, максимальный — 2,6 млн рублей. В основном фирмы из списка должны городскому бюджету деньги за аренду участков под строительство и производство.

Новый резидент офшора

10 марта «Яндекс» зарегистрировал «Фонд общественных интересов» в специальном административном районе на острове Октябрьском в Калининграде. Его возглавила генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина. Новая компания будет владеть «золотой акцией» голландского Yandex N.V. и 0,001% долей основного российского юрлица — ООО «Яндекс». Управлять фондом будет совет директоров, в который войдут представители пяти российских университетов, школы управления «Сколково» и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также топ-менеджеры «Яндекса».

Доступная ипотека

Калининградская область поднялась на две строчки в рейтинге регионов России по доступности ипотеки. В 2019 году область заняла 51-е место (против 53 в 2018) в списке. Взять кредит на жилье в прошлом году себе могли позволить 28% семей региона. Какие регионы оказались лидерами и аутсайдерами списка рассказываем в материале РБК Калининград.

Снижение экспорта

В 2019 году стоимостный объем экспорта из Калининградской области уменьшился на 24,6% по сравнению с 2018 годом. В прошлом году компании региона экспортировали товара на 1,5 млрд рублей, а в 2018-м — на 2 млрд. Какие товары стали меньше экспортировать и с какими странами самый большой товарооборот—в сообщении редакции.

Кадровые перестановки

Михаил Плюхин покинул пост руководителя Калининградстата, который занимал с 2018 года, и возглавил западный филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при Президенте РФ. Временно исполняющим обязанности руководителя Калининградстата назначили теперь уже бывшую подчиненную Плюхина Елену Александрову.

«Бизнес в кармане»

Бизнес всегда требует оперативных решений, и в условиях технологичного настоящего предпринимателям помогают в этом гаджеты. РБК Калининград узнал, какими устройствами и приложениями пользуются бизнесмены области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20