Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Алиханов поручил обеспечить карантин приехавшим из-за рубежа

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов распорядился обеспечить карантинные мероприятия всем жителям региона, приехавшим из некоторых стран Европы. Нарушившие его могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности. Об этом пишет пресс-служба правительства области.

«Самоизоляция и нахождение в карантине в течение двух недель должны быть обеспечены всем гражданам, посетившим Италию, Испанию, Германию, Францию, Иран, Южную Корею или Китай. Жители региона, которые нарушат данное положение, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

Привлечь нарушителей могут по части 1 статьи 19.5 КоАП «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства», по статье 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» или по статье 236 УК РФ.

Также отмечается, что всем калининградцам, которые в течение двух недель вернутся из указанных выше стран, нужно обратиться в Роспотребнадзор или вызвать врача из поликлиники по месту жительства. С этого момента для них начнётся карантин.Также по поручению губернатора со следующей недели будет работать горячая линия.

Самоизоляция здоровых людей предполагает постоянное нахождение в личном жилом помещении, ограничение контактов, надомное посещение врача. При необходимости калининградцам может быть предоставлен номер в учреждении, где организовано непрерывное наблюдение.

«В Калининградской области это лагерь «Паруса надежды» в Светлогорске. Там оборудованы все необходимые условия для проживания 50 человек. В каждом номере имеются санитарный узел, душевая и спальная комнаты, обеспечено горячее питание», — отмечает пресс-служба.

Как рассказала руководитель Роспотребнадзора Елена Бабура, всем работодателям разосланы рекомендации об измерении температуры тела сотрудников. В случае превышения норм сотрудника лучше отстранить от работы. Также они должны проконтролировать надомный вызов врача работнику. Кроме того, во всех учреждениях вводится усиленный режим дезинфекции помещений.

Ранее РБК Калининград сообщал, что 8 марта в регионе был выявлен случай заболевания коронавирусом. Заразившийся посещал Италию. Незадолго до этого мэр Калининграда Алексей Силанов отметил, что в городе не будут вводиться ограничения на проведение массовых мероприятий в связи с коронавирусом. На следующий день после этого заявления в городе начали дезинфицировать общественный транспорт для противодействия инфекции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Гоночный автомобиль врезался в толпу в Австралии Общество, 03:32
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02
В нескольких регионах пропал интернет «Ростелекома» Общество, 02:57
Полиция Греции запретила митинги в Афинах преддверии визита Зеленского Политика, 02:44
Два судна открепились от причала во время шторма в Мурманской области Общество, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
МИД Турции оценил, насколько конфликт на Украине близок к завершению Политика, 02:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Подростки устроили погром в электричке в Подмосковье Общество, 02:07
Шестой аэропорт приостановил полеты на фоне плана «ковер» Политика, 01:44
Politico раскрыло, как Киев успокаивает ЕС после коррупционного скандала Политика, 01:36
Жителей поврежденных при атаке БПЛА домов в Волгограде отправят в ПВР Политика, 01:25
Трое ранены при массированной атаке БПЛА на Волгоградскую область Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Жилые дома в двух районах Волгограда попали под атаку БПЛА Политика, 00:58