Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава калининградского РЭЦ: Падение рубля выгодно местным экспортерам

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Укрепление доллара и евро по отношению к рублю играет на руку калининградским экспортерам. А для российских потребителей это приведет к росту цен. Об этом со ссылкой на руководителя регионального отделения Российского экспортного центра Александра Пряхина сообщает «Business FM Калининград».

«Если экспортеры работают в долларах и евро, то у них повышается объем рублевой выручки, и для них это достаточно неплохая история. Когда экспортер закупает сырье, приобретает комплектующие для производства в валюте и если у него выручка рублевая, то ему надо все перевести в валюту, и, соответственно, это может повлиять на себестоимость. Если же у него выручка в валюте и он закупает валюту, то для него эта волатильность не сильно повлияет. В моменте, сейчас, курс валюты играет на руку экспортерам. Для нас, для потребителей, это плохо, это приведет к росту по определенной продукции, которая закупается за рубежом», — отметил эксперт.

Как ранее сообщал РБК Калининград, 9 марта обрушились цены на нефть из-за того, что Россия и страны ОПЕК не смогли договориться о продлении соглашения об ограничении добычи. Это спровоцировало падение курса рубля. Курс доллара на рынке Forex вырос до 75 рублей, а евро — до 85 рублей. В связи с этим в магазинах области ожидается рост цен на импортные фрукты и овощи до 6%. По данным региональной таможни, в 2019 году стоимостный объем экспорта из Калининградской области уменьшился на 24,6% по сравнению с 2018 годом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38