Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Тревел-бизнес может умереть: эксперт — о влиянии вируса и скачков валют

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Туристический бизнес региона столкнулся с большими проблемами из-за пандемии коронавируса и скачка курса валют. Об этом в эфире радио «Business FM Калининград» рассказал исполнительный директор турфирмы «Балтма Турс» Михаил Друтман.

По словам эксперта, за несколько десятков лет своей профессиональной деятельности он никогда не сталкивался с подобными проблемами на туристическом рынке. Так, из-за распространения китайского вируса «Балтма Турс» пришлось аннулировать все туры на апрель. Компания вернула деньги за купленные на это время туры и перенесла часть из них на другое время тем, кто согласился. А в следующем месяце область может остаться без немецких туристов из-за карантина, введенного в Германии.

Друтман отмечает, что авиация и тревел-бизнес, которые являются сильнейшими рычагами экономики во многих странах мира, в таких условиях могут просто умереть.

«Никогда не думал, что каждый день буду думать о том, как вообще сохранить компанию. Сейчас у нас большая надежда на Калининград — мы востребованы, к нам летают, нас очень любят», — рассказал эксперт.

Из-за падения спроса на поездки за границу турфирмы предлагают большие скидки. Так, в Турцию можно улететь на семь дней всего за $100 с человека, а в Доминикану на неделю предлагают поехать всего за 28 тысяч рублей. Друтман отмечает, что путешествовать можно и сейчас, но осторожно, с правильными людьми и в те страны, где не зарегистрированы случаи заболевания. Например, страны Африки, Южной и Центральной Америки. Он подчеркивает, что лучше пользоваться услугами туркомпаний, а не онлайн-платформами для бронирования жилья. В таком случае в результате отмены поездки можно будет вернуть деньги.

Глава турфирмы рассказал, что любое потрясение в первую очередь сказывается на туристической отрасли и на всей экономике в целом.

«Будет ли меньше выезжающих за границу? Будет, потому что зарплаты в рублях не увеличиваются. Будет ли падение летнего рынка? Зависит от того, насколько долго мы проживем в этой тяжелейшей ситуации с эпидемией коронавируса и скачком евро, поскольку мы все в евро платим. То, что стоило 100, теперь будет стоить 200. Будет у людей 200 евро — они поедут, не будет — останутся в области развивать нашу мощнейшую инфраструктуру гостеприимства», — прогнозирует Друтман.

Однако оптимизм в руководителей турфирм вселяет то, что в Калининградской области развит деловой туризм, когда крупные российские компании проводят здесь свои выездные мероприятия.

Как ранее писал РБК Калининград, калининградский бизнес ожидает убытки из-за пандемии коронавируса. В большей степени пострадают туристическая и транспортная сферы. В соседней Литве объявили чрезвычайную ситуацию, в Польше отменили массовые мероприятия. Из-за угрозы заражения инфекцией страны Евросоюза получили право ограничивать свободу перемещения в границах стран Шенгенской зоны.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:32
Все новости Калининград
В МИД Польши опровергли, что журналист Почобут отказался от помилования Политика, 20:03
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Клебо впервые с января 2024 года не победил в спринте на Кубке мира Спорт, 19:29
Умер попавший в ДТП глава Реутова Филипп Науменко Политика, 19:29
Студия ответила на сообщения об отзыве прав на мультфильм «Буба» в России Технологии и медиа, 19:27
Лев ранен в результате атаки дронов на зоопарк в Запорожской области Политика, 19:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Один человек пострадал при падении легкомоторного самолета в Серпухове Общество, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шесть поездов задержались из-за схода цистерн с мазутом под Пензой Общество, 18:54
Бывший футболист «Краснодара» Маурисио Перейра завершил карьеру Спорт, 18:50
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Появились первые кадры с белорусскими оппозиционерами после освобождения Политика, 18:42
Лыжник Коростелев назвал ужасным свое выступление в спринте на Кубке мира Спорт, 18:30