Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: автопром, запуск ТЭС и японские инвесторы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Автопром

Основатель компании «Автотор» Владимир Щербаков заявил, что компания BMW выбирает место для своего производства. Сейчас немецкий автоконцерн рассматривает два варианта размещения. По словам Щербакова, «Автотор» готов софинансировать проект только при условии, что BMW будет производить свои авто на мощностях компании. В противном случае, калининградский автопроизводитель не планирует инвестировать проект.

Также «Автотор» готовится заключить специальный инвестиционный контракт. За 10 лет предприятие собирается вложить до 20 млрд рублей. Средства пойдут на организацию производства по полному технологическому циклу не менее 10 моделей автомобилей.

Запуск ТЭС

В регионе ввели в эксплуатацию Прегольскую тепловую электростанцию. Ее мощность составляет 455,2 МВт. Председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук отметил, что электростанция обеспечит регион дополнительной мощностью, но полную энергонезависимость область приобретет после завершения строительства резервной Приморской ТЭС. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, станция также предоставит региону дополнительные возможности для реализации национальных проектов и новые рабочие места.

Проект культурного кластера

Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области одобрил проектное решение объектов музейного и театрально-образовательного комплекса на острове Октябрьском. Согласно концепции, на западной территории от стадиона «Калининград» расположатся музей и театр с высшей школой театрального искусства. На северной — учебные корпуса, общеобразовательная школа и общежития. Подробнее о том, что разместится внутри объектов — в материале РБК Калининград.

Сбережения калининградцев

Центробанк РФ сообщил, что ​объем средств, привлеченных кредитными организациями Калининградской области от физических лиц за 2018 год увеличился на 10,5% по сравнению с показателями 2017 года. Средняя процентная ставка по депозитам физических лиц в рублях на 1 января 2019 года выросла на 1,1 процентного пункта. Также специалисты назвали валюту, в которой калининградцы предпочитают хранить свои сбережения.

Японский инвестор

Инвестор из Японии планирует построить в Калининградской области медицинский центр. Стоимость проекта оценивается в 250 млн долларов. Предполагается, что в новом центре будет проводиться научно-исследовательская деятельность с участием калининградских учёных и предпринимателей. Кроме того, на его базе хотят наладить разработку и производство медицинского оборудования, аппаратов по уходу за больными и фармацевтических препаратов. Объект станет частью проекта «Калининград — Z».

Проблемы с закупкой

УФАС области временно приостановил закупку системы оплаты проезда в общественном транспорте Калининграда при помощи электронного билета по жалобе московской компании. Ее руководство считает, что документация аукциона не позволяет конкретно установить весь перечень товаров, работ и услуг, необходимых заказчику. Кроме того в компании считают, что условия конкурса ограничивают количество участников.

Приостановка строительства

Представитель Евросоюза заявил, что строительство судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу приостановлено. Причиной стало отсутствие разрешения Еврокомиссии. Эксперт отметил, что отсутствие одобрения ЕК может обострить отношения между правительством страны и Евросоюзом. В свою очередь члены Еврокомиссии обеспокоены планами соседней республики, в том числе по экологическим соображениям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Под Зеленоградском планируют построить туркластер с аквапарком Калининград, 16:21 
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
«Натурово» — о том, что происходит в сфере переработки сельхозпродукции РБК+, 15:52 
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38