Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Литве могут измениться цены на некоторые продукты

Фото: Tero Vesalainen
Фото: Tero Vesalainen

Эксперты прогнозируют рост цен на овощи в Литве. Об этом сообщает портал Delfi.

По словам директора Литовской ассоциации овощеводов Зофии Циронкене, из-за летней засухи часть урожая пропала, поскольку не у всех фермеров есть оборудование для полива. Это может сказаться увеличении себестоимости овощей.

Она отметила, что в текущем году в стране собрали раннего картофеля и лука на 20% меньше, чем в прошлом. Цирконе считает, что есть основания и для подорожания других овощей. Ассоциация ежедневно получает несколько запросов на экспорт. Это свидетельствует о нехватке продуктов по всей Европе.

Директор компании Bulvių namai, занимающейся выращиванием и поставками картофеля в Литве, Ремигиюс Грумчус отметил, что из-за плохого урожая, в текущем году цены на осенний картофель выше на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным литовского Центра сельскохозяйственной информации и сельского бизнеса, больше всего в 2018 году подорожал салат «Айсберг» — на 100%, морковь — на 75%, лук — на 56%.

По подсчетам центра, литовские компании в июле текущего года уже закупили для переработки и реализации на 43% больше продуктов. На продажу предприниматели приобрели 4000 тонн картофеля, что на 20% больше, чем в прошлом году. Других овощей купили на 5500 тонн больше — увеличение составило 32%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, литовские специалисты прогнозируют рост цен на мясо, птицу, яйца, муку и хлебобулочные изделия. Причиной назвали изменение закупочных цен на зерно. Это связано с тем, что в России, которая является крупнейшим экспортером зерна в Европе, зафиксирован самый низкий урожай за последние три года.

Литовские производители сообщают о недостатке грибов в лесах из-за летней засухи. На данный момент от населения поступает от 70 до 100 кг грибов. В прошлом году эта цифра доходила до 500 кг в сутки.

Стоимость некоторых продуктов может увеличиться и в Польше. Местные фермеры также заявили о нехватке злаковых культур в текущем году. В связи с этим, есть вероятность, что стоимость хлеба достигнет 8-10 злотых, а мясо станет дороже на 30-40%.

Кроме того, цены на ряд товаров в стране в июне 2018 года ощутимо выросли по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Сильнее всего подорожали яйца — на 26,8%, растительные масла и жиры — на 12,7%, сливочное масло — на 25,6%. В то же время сахар подешевел на 40%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Все новости Калининград
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49