Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: полное открытие ТЦ, удорожание недвижимости и закрытие фирм

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

С начала недели в регионе зарегистрировано 208 заболевших коронавирусом. Из них 43 зафиксировали в понедельник. Рекордное количество инфецированных — 50 человек, — выявили во вторник. В среду — 44, четверг — 38, а в пятницу — 33. Всего в области по актуальным данным 1409 заболевших — 593 выздоровели, 24 человека скончались. Обследовано нарастающим итогом 49 040 человек, остаются под медицинским наблюдением 3 988 человек, в том числе 173 в обсерваторах.

С 25 мая в области действует ужесточенный масочный режим, за нарушение которого предусмотрен штраф. Носить маски необходимо в общественном транспорте, магазинах и на улице.

Регион продолжает лидировать по количеству смертей от коронавируса в СЗФО. На этой неделе область заняла второе место. Ранее регион располагался на третьей строчке антирейтинга.

В начале недели в регионе изменили правила для прилетающих из других регионов. Работодателей обязали встречать в аэропорту сотрудников, прибывших из других регионов страны до 31 мая и оплачивать им при необходимости проживание в обсерваторе. С 1 июня прилетающие в Калининградскую область обязаны будут проходить обсервацию и тестирование на коронавирус за свой счет.

Полное открытие ТЦ

С 1 июня снимаются ограничения на работу торговых центров. Теперь они смогут работать в прежнем режиме — по выходным и праздничным дням, а также после 18 часов. Количество посетителей в торговом зале теперь допускается в расчете 1 человек на 25 кв.м.

Закрытие фирм

В Калининградской области в апреле 2020 года прекратили свою деятельность в добровольном порядке 49 юрлиц и 330 ИП, что меньше в 1,5 раза, чем в аналогичный период прошлого года. Начали процесс закрытия фирм в прошлом месяце 10 юрлиц и 190 ИП, которые включены в перечень отраслей, пострадавших от пандемии. Помогут ли существующие меры господдержки калининградским предприятиям и как избежать массовых закрытий компаний — в материале РБК Калининград.

Восстановление потребления

По данным сервиса «Сбериндекс» с 17 по 24 мая потребительская активность жителей Калининграда приблизилась к такому же уровню, как и до введения ограничений из-за коронавируса. Среднее значение за неделю — 68 баллов. Ровно год назад он составлял 87 баллов. 3 апреля, в первую пятницу после введения режима самоизоляции, индекс потребительской активности упал до 37 пунктов.

Каким будет турсезон

До лета осталось чуть меньше недели, регион по-прежнему закрыт для туристов из-за рубежа и для жителей «большой России». Пока открытие области для посещений запланировано на 1 июня, но из-за пандемии сохранится большое количество ограничений. Несмотря на это бизнесмены и муниципальные власти верят в спрос на туризм в регионе и активно готовятся к сезону. Каким турсезон может стать в нынешних условиях, разбирался РБК Калининград.

Открытие ресторанов

В Калининградской области могут разрешить открыть заведения общепита, если в ближайшую неделю число заболевших коронавирусом в регионе будет снижаться, отметил губернатор региона Антон Алиханов. Он пояснил, что в первую очередь вернутся к работе летние кафе, а затем остальные заведения общепита. Но ситуация будет зависеть от сознательности горожан и предпринимателей.

Ранее глава области предложил президенту Владимиру Путину рассмотреть возможность снизить ставку НДС до 10% для малого бизнеса в сфере общественного питания и индустрии гостеприимства. Еще одной предложенной Алихановым инициативой стало продление до 2023 года налоговых каникул для всех категорий индивидуальных предпринимателей.

Удорожание недвижимости

В Калининградской области стоимость апартаментов увеличилась на 2 тысячи рублей за квадратный метр. Причина — высокий спрос на отдых в России из-за невозможности выехать на отдых за рубеж. Немалую роль в формировании цен играет и отсутствие высокой конкуренции. Апарт-отелей в регионе не так много, как, например, в Краснодаре или Санкт-Петербурге. 

В мае квартиры в новостройках Калининграда подорожали на 3% по сравнению с апрелем — до 3,71 млн рублей. В этом же месяце выросла и покупательская способность жителей региона.

Авиарейсы в Калининград

Правительство России установило размер спецтарифа «Аэрофлота» из Москвы в Калининград и обратно. Он составит 3,3 тысячи рублей. Спецтариф устанавливается авиакомпанией для перевозки пассажиров в эконом-классе в одном направлении.

«Аэрофлот» в июне увеличит количество рейсов в Калининград до 24 в неделю. В мае Храброво принимал 14 рейсов авиакомпании в неделю. Компания также планирует удвоить количество перелетов на южные курорты России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35