Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Стало известно, сколько фирм в области ликвидировано во время пандемии

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области в апреле 2020 года в 1,5 раза меньше фирм прекратили свою деятельность, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом в ответе на запрос РБК Калининград сообщили в региональном Управлении Федеральной налоговой службы.

Закрытие фирм

«В апреле 2020 года прекратили деятельность в добровольном порядке 49 юрлиц и 330 ИП, что меньше в 1,5 раза, чем в апреле 2019 года. Начали процесс закрытия фирм в прошлом месяце 10 юрлиц и 190 ИП, которые включены в перечень отраслей, пострадавших от пандемии», — сообщили в управлении.

«Процесс ликвидации занимает от 5 рабочих дней до одного года, а также не указывается причина прекращения деятельности. В связи с чем оценить влияние коронавирусной инфекции на этот процесс не представляется возможным», — обратили внимание в ведомстве.

Всего в регионе, по состоянию на 1 мая, зарегистрировано 40 тысяч 331 юрлиц и 32 тысячи 470 ИП. Из них около 16 тысяч предприятий заявили вид деятельности, который отнесён к пострадавшим отраслям, отметили в УФНС.

Помогут ли существующие меры?

В Союзе «Калининградская торгово-промышленная палата» не берутся прогнозировать возможное количество предприятий, которые могут закрыться из-за пандемии. «Сейчас публикуется масса прогнозов о состоянии экономики и закрытии компаний, от пугающих до вполне оптимистичных. В отличие от пророков и прорицателей мы в торгово-промышленной палате не строим догадок. <...> Политические решения мы не принимаем, зато помогаем власти получить реальную картину дел. Результатом этого сотрудничества стала трансформация ранее принятых решений — речь идёт не только об отсрочке, но и списании налогов, уточняются коды ОКВЭД для определения пострадавших отраслей и так далее. Сейчас идёт работа над третьим пакетом мер по поддержке бизнеса», — сказал президент союза Феликс Лапин.

По его мнению, действующие меры поддержка МСП могут помочь спасти область от разорений предприятий. Но предпринимателям нужно соблюсти ряд условий, чтобы их получить. А выплата зарплат в размере одного МРОТа, не сможет обеспечить рост потребления, разве что в продовольственной рознице, выразил своё мнение глава КТПП.

«Это приведёт к отложенному кризису на рынке. Хотя для некоторых отраслей он уже наступил. Мебельным компаниям разрешили работать с 7 апреля. А 15 мая их уже можно было закрывать, так как сбыта нет. Практически прекратились продажи автомобилей. Восстановление каналов сбыта, цепочек поставок комплектующих сегодня выходит на одно из первых мест по значимости. Сейчас вся страна настолько пронизана кооперационными связями, что банкротство покупателя в далёком регионе может поставить под угрозу работу калининградского предприятия, банкротство торговых сетей, оптовых торговцев лишит калининградцев рынков сбыта», — сказал Лапин.

Что может спасти калининградский бизнес?

«В области приняты дополнительные меры поддержки, что очень неплохо, но, всё же, этого недостаточно. Фирмам нужны оборотные средства, деньги на производственные нужды. Необходимы дешёвые кредиты на эти цели и субсидирование ставки факторинга. Но пока ставки очень высоки, этот инструмент используется недостаточно», — отметил Лапин.

На уровне региона приняты решения о льготном кредитовании, есть возможность через министерство соцполитики получить средства на переобучение персонала или частичную компенсацию расходов на выплату заработной платы, но этого недостаточно для предотвращения разорения компаний, сказал президент калининградской ТПП.

«Это хорошо дополняет федеральную помощь, но всё же не является достаточным. В том числе из-за ограничения круга получателей: федеральные выплаты получат только компании из пострадавших отраслей и с «правильным» ОКВЭДом. Полагаю, что существенное влияние оказало бы решение по изменению порядка исчисления НДС: не по отгруженной, а по оплаченной продукции. Одновременно нужно стимулировать деловую активность, обеспечивать поддержку занятости и повышать доходы населения. В масштабах страны, а не региона», — заключил он.

Ранее предприниматели области рассказали РБК Калининград о барьерах, существующих при получении господдержки. Наиболее пострадавшей отраслью из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Калининградской области назвали обрабатывающие производства. Мебельные фабрики останавливают производство по причине резкого спада продаж.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Гостиницы в «Рыбной деревне» остались без тепла, горячей воды и газа Калининград, 18:30 
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59