Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: кондиционеры, офшоры и проект на 2,2 миллиарда

Фото: Елена Романовская
Фото: Елена Романовская

Указ о кондиционерах

Мэрия Калининграда на совещании с перевозчиками отдала распоряжение об обязательном включении кондиционеров в общественном транспорте города. Чиновники будут регулярно проверять исполнение этого указа. Отметим, ранее региональные СМИ сообщали, что в мае 2018 года из-за жары калининградцы теряли сознание в автобусах.

Торговля в Польше

Польские власти задумались об изменении закона, ограничивающего работу магазинов в воскресные дни. Вопреки создаваемым для жителей страны неудобствам, документ не будет отменен. Напротив, его хотят доработать, чтобы исключить лазейки, найденные предпринимателями.

Закон об ограничении торговли был призван обеспечить полякам комфортные условия работы. При этом на рынке труда соседней республики наметилась новая тенденция — сотрудники неохотно идут в отпуск, а то и вовсе отказывается от него. Это грозит работодателям штрафами, поэтому работников готовы отправлять отдыхать в принудительном прядке.

Застройка промзоны

В Калининграде объявили конкурс проектов на застройку промзоны вблизи Правой набережной. Мэрия города хочет получить «прогрессивные архитектурно-градостроительные решения, обеспечивающие обоснованное урбанистическое развитие территорий». Также концепция должна способствовать развитию потенциала города. Приз за первое место — 800 тысяч рублей. Детали в публикации РБК Калининград.

Доходы на ЧМ-2018

Калининградские отельеры рассказали как принимали гостей во время мундиаля. Игроки рынка поделились внутренней статистикой и уровнем продаж. А также назвали страны, откуда прибывали их гости и сообщили, удавалось ли туристам бронировать номера на дни матчей в последнюю минуту.

Также специалисты компании Nielsen подсчитали насколько увеличились продажи пива во время чемпионата. По их данным, Калининград занял 3 место среди городов ЧМ-2018. Однако, региональные ритейлеры не во всем согласны с экономистами.
 

Российское такси в Литве

«Яндекс. Такси» может начать работать в Литве, сообщают СМИ соседней республики. В самой компании в разговоре с РБК Калининград эти слухи не подтвердили, но и не опровергли. А на официальном сайте «Яндекса» была опубликована (и уже закрыта) вакансия специалиста поддержки в Литве. Предполагается, что в ближайшее время новое такси начнет работу в Вильнюсе. Позднее стало известно, что мэрия Вильнюса намерена обратиться в Департамент госбезопасности по поводу деятельности в Литве компании с российским капиталом.

Крупные проекты

«Залесское молоко» намерено построить в регионе завод по производству сыров, в который предполагается вложить до 2,2 миллиардов рублей. Согласно данным кадастровой карты, производство появится вблизи «Залесского фермера» в Полесском районе. Гендиректор группы компаний Андрей Романов рассказал, когда завод должен приступить к работе.

Также власти региона объявили крупный контракт на приведение в порядок дорог от песчаных карьеров к острову Октябрьскому. Подрядчика на работы, стоимость которых оценивают в 117,6 млн. рублей, собираются выбрать в августе. Завершить работы планируется до конца 2018 года.

Судьба офшоров

Во время второго чтения правительство страны внесло ограничения в проект закона о калининградских офшорах. Вскоре ​Госдума приняла пакет документов, который регулирует действие специальных административных районов (САР) на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русском на Дальнем Востоке — так называемых офшоров. РБК Калининград вспомнил, как принимали новый закон и что говорили чиновники о появлении офшоров в регионе от отрицания до третьего и заключительного чтения в Госдуме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48