Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Крупный агрохолдинг хочет реализовать в области проект на 2,2 млрд ₽

Фото: Скриншот кадастровой карты. Место строительства выделено зеленым
Фото: Скриншот кадастровой карты. Место строительства выделено зеленым

ГК «Залесское молоко» (входит в состав агропромышленного комплекса «ОВА») намерена вложить 2,2 млрд рублей в строительство завода по производству сыров в Калининградской области. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на слова на председателя совета директоров группы компании «Залесское молоко» Андрея Романова.

Планируется, что завод сможет перерабатывать 200 тонн молока в сутки. Это позволит выпускать в день 20 тонн полутвердых сыров различных наименований. Предполагается, что завод будет работать на молоке группы компаний, а также на сырье предприятий области.

Региональное агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию региона выдало разрешение на строительство завода по производству сыров в Полесске АО «Балтийские инвестиции». Генеральный директор компании Ольга Романова подтвердила РБК Калининград, что «Балтийские инвестиции» входят в состав группы компаний, возглавляемых Романовым.

Как следует из документа, предприятие разместится в Полесске на ул. Железнодорожной и будет включать в себя 14 сооружений. По данным кадастровой карты, возведение нового завода запланировано на участке, расположенном вблизи предприятия «Залесский фермер» (производство компании «Залесское молоко»).

По словам Андрея Романова, начать строительство компания рассчитывает в текущем году. Запуск производства намечен на конец 2019 года — начало 2020 года.

В апреле 2018 года ГК «Залесское молоко» начала выпуск сыра «Моцарелла». Для этого на предприятии внедрили новую производственную линию мощностью 6 тысяч упаковок в сутки. Годовой объем производства должен составить 260 тонн продукции. Её предполагается реализовать через торговые сети и розничную торговлю области, и за ее пределами. В первую очередь на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Отметим, в ноябре 2017 года Андрей Романов на круглом столе, организованном РБК Калининград, отмечал, что производство сыров в регионе, ​в особенности твердых сортов, — «дорогостоящая и долгоиграющая тема».

Всего в регионе насчитывается пять промышленных производителей сыров: ООО «Залесский фермер», ООО «Плавит», ОАО «Молоко», ООО «Гусевмолоко» и К (Ф) Х Джаттая Тасалиева. По информации регионального министерства сельского хозяйства, объем производства сыра и творога в Калининградской области в 2017 году составил 13,7 тысячи тонн, что почти на 20% превышает уровень 2016 года.​

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:14
Все новости Калининград
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26