Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Украинский взлом, польская угроза, «святая вода» от клещей, спаржа. Итоги

РБК Калининград собрал в итоговом обзоре краткую информацию по темам и событиям пятницы, 26 мая.
Фото: архив РБК Калининград, Александр Подгорчук
Фото: архив РБК Калининград, Александр Подгорчук

Добровольцы на Донбасс

Группа калининградских добровольцев отправится на Донбасс для участия в специальной военной операции, сообщил губернатор региона Антон Алиханов. Глава региона не уточнил данные о численности этой группы и сроках отправки бойцов.

Взлом сайта

Украинские хакеры взломали сайт калининградского фитнес-клуба «Альбатрос». Примерно в 16:40 там появилось сообщение, подписанное «IT-армией Украины» о том, что личные данные пользователей «слиты в сеть». В тексте ниже была критика спецоперации.

Польша закроет проезд нашим фурам

Власти Польши намерены приостановить движение через польско-белорусскую границу зарегистрированных в России и Белоруссии грузовиков с товарами. Запрет коснется грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов.

Рост цен на топливо

Автозаправочные станции Калининграда вновь повысили цены на бензин и дизельное топливо. Рост варьируется в пределах 20-60 копеек в зависимости от АЗС. Некоторые продавцы отменили специальные предложения.

«Святая вода» против клещей

Среди компаний, занимающихся противоклещевой обработкой территорий, есть мошенники, которые используют неэффективные некачественные препараты. Руководитель областного управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Елена Бабура пожаловалась, что такие нерадивые предприниматели ведут обработку буквально «святой водой». По ее словам, выясняется это постфактум, когда на территории, которая по документам была обработана, находят клещей

Новые китайские партнеры

Калининградский автоконцерн «Автотор» в ходе российско-китайского бизнес-форума в Шанхае (КНР) подписал соглашение о сотрудничестве с китайской компанией Shanhai Nuoang Automobile Tehnology Co. Ltd, которая разрабатывает электромобили, электротяговые силовые установки и их компоненты. Стороны договорились о сотрудничестве по созданию на мощностях «Автотора» производства электромобилей, автомобилей на газомоторном топливе и с гибридными силовыми агрегатами, а также их автокомпонентов.

Убытки от доставки

Дороговизна внутрироссийских контейнерных перевозок от Москвы и Санкт-Петербурга делает перевозки убыточными, а товары неконкурентоспособными по цене. Эту проблему калининградские предприниматели обозначили на круглом столе с участием бизнес-омбудсмена региона Светланы Нижегородовой. РБК Калининград публикует самые важные и яркие цитаты из высказываний собравшихся.

Спаржа на продажу

В Багратионовском городском округе собирают урожай спаржи. Местные фермеры планируют получить порядка 11 тонн с площади 10,6 га. Разведением этой культуры в Калининградской области занимаются два хозяйства. Они поставляют ее в крупные торговые сети и общепит.

Уик-энд

Одним из главных событий наступающих выходных станет «Библионочь». В этом году ее тема — «Читаем вместе». С 18:00 до 23:00 на главной площадке, в Калининградской областной научной библиотеке обещают художественные мастер-классы, моноспектакли, встречи с известными калининградцами, концерты классической и современной музыки, поэтические чтения, научные лекции, интеллектуальные и деловые игры, эксклюзивные экскурсии по зданию. Специальным гостем станет писатель, журналист, редактор и финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Анна Матвеева.О том, где и как еще можно интересно провести выходные дни, 27 и 28 мая — в еженедельной пятничной подборке РБК Weekend.

Часы в Светлогорске

В Светлогорске будут реставрировать памятник истории и культуры — солнечные часы «Зодиак» на променаде. Проект реставрационных работ получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Часы не реставрировали 18 лет. Работы будут вестись поэтапно. Объект вернется на место только после завершения строительства променада.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Аудит — это прививка финансового здоровья бизнеса РБК+, 17:39 
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16