Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: библионочь, фестиваль экстрима, Африка и «Музыка в темноте»

Где и как провести выходные 27 и 28 мая — в подборке РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Одним из главных событий наступающих выходных станет «Библионочь». В этом году ее тема — «Читаем вместе».

С 18:00 до 23:00 на главной площадке «Библионочи» – в Калининградской областной научной библиотеке будут проходить художественные мастер-классы, моноспектакли, встречи с известными калининградцами, концерты классической и современной музыки, поэтические чтения, научные лекции, интеллектуальные и деловые игры, эксклюзивные экскурсии по зданию. Специальным гостем станет писатель, журналист, редактор, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Подожди, я умру — и приду», «Лолотта и другие парижские истории», «Горожане», финалистом премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Анна Матвеева (Москва). Встреча с ней запланирована на 20:30.

С 19:00 стартует открытый микрофон «Мы будем вместе» творческого сообщества «Поэты 39». Позже пройдут открытые лекции Макса Попова, основателя Мануфактуры Макса Пройса (в 20:15) и Андрея Тесли, научного руководителя Центра исследований русской интеллектуальной мысли БФУ им. И. Канта (22:00).

В 21:00 впервые в Калининграде прозвучит моноспектакль «Истории Александра Вертинского» в исполнении актрисы, режиссера Ольги Румянцевой (Москва).

Завершит фестиваль кавер-концерт музыкальной лаборатории БФУ им.И.Канта «Муз_и_Кант». Для самых маленьких библиотека подготовила зал с мультиками и сказками «Территория детства».

В региональном минкульттуризма рассказали, что «Библионочь» пройдет также в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского и в Калининградской Централизованной библиотечной системе.

В субботу, 27 мая с 12 до 17 часов в скейтпарке под Второй эстакадой пройдет фестиваль экстремальных видов спорта. Жюри выберет лучших по дисциплинам: “BMX”, “Скейт” и “Самокат”.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

К слову, в мэрии отметили, что в скором времени скейт-парк на Верхнем озере ждет реконструкция. Сейчас ее проект разрабатывается совместно со спортсменами.

Музей мирового океана

В Морском выставочном центре музея в Светлогорске 27 мая открывается выставка, посвященная самому жаркому континенту Земли «Там, за морем —Африка».

Музей Мирового океана рассказывает об одной из первых экспедиций в тропическую Африку путешественников из России: Александра Чикина и его товарища художника-карикатуриста Павла Щербова. Кроме того, на выставке будут представлены бытовые и культовые предметы, а также произведения декоративно-прикладного искусства народов Африки, привезенные из дальних странствий советскими и российскими моряками нашего времени и хранящиеся в фондах музея.

Калининградская областная филармония

27 мая, в субботу, в 18 часов в филармонии пройдет концерт «От Вивальди до Пьяццоллы», где лауреаты международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган), Анна Ушакова (фортепиано) и Елена Токовинина (скрипка) представят программу, куда вошли произведения, в которых удивительно гармонично переплелись темы льда, весны и страсти, чувственности и огня.

28 мая в 12 часов зрители смогут увидеть симфоническую сказку «Петя и волк».

Это музыкальная сказка с увлекательным сюжетом, рассказываемая чтецом и озвученная симфоническим оркестром, учит детей распознавать тот или иной музыкальный инструмент и знакомит с его характерными тембровыми особенностями. Представив каждого персонажа определенным инструментом, Прокофьев мастерски подметил, что гнусавость низких звуков гобоя замечательно подходит для изображения неповоротливой утки, легкость и воздушность флейты для маленькой птички, а ворчливого дедушку колоритно проиллюстрирует фагот – самый низкий из деревянных духовых.

В 17 часов в концертном зале филармонии состоится концерт органной и вокальной музыки «Аве Мария».

«Концерты программы «Аве Мария» — традиционные вечера возвышенной и красивой музыки. Для вас прозвучат органные и вокальные сочинения Баха, Генделя, Гуно, Шуберта, Каччини и других западноевропейских классиков, прославляющие светлый образ Богоматери — символ чистоты и красоты, и воспевающие самые высокие человеческие чувства», — говорят организаторы.

«Янтарь холл», Светлогорск

27 мая в 17 часов на сцене «Янтарь холла» покажут лирическую комедию «Любовь в квадрате» по пьесе Ганны Слуцки «Розы в бульоне».

Неожиданным или закономерным образом давно расставшиеся герои встречаются в наше время. Воспользуются ли они шансом обрести долгожданное счастье? Как сложится их судьба? Получится ли возвести настоящую любовь, проверенную временем, в квадрат? … На эти сложные вопросы попробует ответить уникальный творческий ансамбль: Иван Мулин, Анна Якунина, Алексей Маклаков и Мария Свирид.

В воскресенье, 28 мая в 19 часов калининградцев и гостей региона в театре Эстрады «Янтарь холл» ждет музыкальное шоу Евгении Зимы «Музыка в темноте».

Евгения Зима — музыкант новой формации, автор идеи и создатель шоу «Музыка в темноте». Она реализовала один из самых успешных проектов на российском музыкальном рынке. Меньше чем за три года сотни тысяч зрителей от Калининграда до Камчатки услышали и «увидели» это невероятное шоу. Сотни залов по всей стране, тысячи восторженных отзывов в сети…

Кафедральный собор на острове Канта

Во время уик-энда любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. На мини-концертах в 12,14 и 18 часов 27 мая и в 12, 14 часов 28 мая прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

27 мая в 20 часов «Неоромантики» из Калининграда — группа ЛондонParis — впервые выступит в Кафедральном соборе. Их особенное звучание соединится с органом. Дуэт им составит титулярный органист Кафедрального собора, лауреат Всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко.

Концерт в Соборе превратится в авторское кино, которое будет доступно в том числе на YouTube-канале.

28 мая в 18 часов здесь состоится красочное представление «Рожденные Россией» с великолепной музыкой русских композиторов от М. Глинки, А. Бородина, С. Прокофьева, С. Рахманинова до М. Таривердиева, Р. Щедрина, С. Екимова, Л. Квинт, П. Корягина.

Калининградский областной драматический театр

27 мая в 11 часов в драмтеатре для юных зрителей покажут проект Юлии Докторовой «Муха- Цокотуха» по мотивам произведения К. Чуковского.

Постановка пройдет в формате «бэби -театр». Такой театральный формат предполагает мягкую историю без конфликта, уютную атмосферу. Родители и дети становятся участниками истории, актриса плавно вовлекает малышей в происходящее на сцене и предлагает им самим повлиять на некоторые действия персонажей.

В 18 часов театралы могут посмотреть комедию Алехандро Касона в переводе А. Дроздовского «Три супруги совершенства».

«Комедия — в стиле фламенко: испанские страсти, ложь, измены и разоблачения. Все потрясены. Разыгрывается мелодрама. Персонажи переживают, ссорятся, остроумно рассуждают о сущности любви, о браке, «об этом», и об иллюзорном семейном счастье. Чем все заканчивается, стоит увидеть. Финал обескураживает», — интригует афиша.

На протяжении выходных в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке». Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22