Перейти к основному контенту
Калининград ,  
4 

Польские магазины попали под суд из-за торговли по выходным

Фото: Игорь Овсянников
Фото: Игорь Овсянников

Национальная трудовая инспекция Польши обвинила сеть магазинов Żabka в нарушении запрета на торговлю по воскресеньям. Как сообщает Gazeta Prawna, рассмотрев первые восемь дел, суд вынес решения в пользу торговых точек.

Как ранее сообщал РБК Калинниград, Żabka заключила договор с почтовой службой Польши и компанией доставки DHL. Этот шаг позволил магазинам сети получить статус почтовых отделений, работать по воскресеньям и осуществлять торговые операции.

Трудовая инспекция соседней страны усмотрела в действиях Żabka нарушение закона, запрещающего вести продажи в воскресные дни. Но суд встал на сторону торговой сети. На очереди рассмотрение нескольких десятков подобных дел в отношении франчайзинговых магазинов Żabka. Ожидается, что судьи вынесут аналогичные вердикты, отмечает издание.

Специалисты считают, что созданный прецедент может подтолкнуть другие магазины к заключению контрактов с Почтовой службой для обхода запрета на торговлю по выходным. Но власти страны уже готовят поправки, которые ограничат возможность продаж по воскресеньям даже в тех магазинах, которые будут иметь статус почтовых отделений.

Закон об ограничении торговли начал действовать в Польше 1 марта 2018 года. По нему магазины могут быть открыты в первое и последнее воскресенье месяца. С января 2019 года, продажи будут разрешены лишь в последнее воскресенье месяца. На заключительном этапе, который наступит в 2020 году, воскресная торговля должна быть полностью запрещена. Штраф за нарушение составляет порядка 100 тысяч злотых.

Помимо Zabka, запрет намерена обойти и сеть Lidl. Супермаркеты начали сотрудничество с курьерской компанией Inpost и установили несколько пилотных почтоматов при своих магазинах. Торговые точки намерены оставлять в них заказы покупателей в том числе и в выходные дни.

В то же время Литва рассматривает возможность ограничить торговлю в субботу и воскресенье. Пока этот вопрос обсуждается представителями власти и бизнесменами. На данный момент установлен запрет на работу магазинов на Пасху и Рождество.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Забытая посылка парализовала железнодорожное движение на западе ЯпонииОбщество, 10:29
ТАСС сообщил о колото-резаных ранах у жертв теракта в «Крокусе»Общество, 10:10
Россия передала США данные о нарушении Киевом моратория на ударыПолитика, 10:08
Социологи ВШЭ назвали факторы «невооруженных революций»Политика, 10:01
Bloomberg сообщил о росте перевозок российской нефти западными танкерамиПолитика, 10:00
Бывший топ-трейдер Citi рассказал, что покупал во время обвала на рынкахИнвестиции, 10:00
Гэри Стивенсон — РБК: «Через 20–30 лет западный средний класс исчезнет»Pro, 09:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Два человека пострадали при пожаре в ПриморьеОбщество, 09:58
Гражданина Украины не пустили в Россию из-за записей в телефонеПолитика, 09:53
Глава МИД Ирана прибыл в Оман для проведения переговоров с СШАПолитика, 09:40
В Нижегородской области автомобиль наехал на группу пешеходовОбщество, 09:39
Как военные Габона организовали безопасные для них президентские выборыПолитика, 09:32
Путин поздравил работников космической области с Днем космонавтикиОбщество, 09:32
Книгоиздатели нарастили доходы за счет роста спроса и повышения ценТехнологии и медиа, 09:05