Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Польше вступил в силу закон об ограничении торговли

Фото: Przemysław Krzak
Фото: Przemysław Krzak

1 марта в соседней республике начинает действовать закон об ограничении торговли в выходные дни. Как передает «Радио Польша», по новым нормам лишь в первое и последнее воскресенья месяца будет разрешена торговля. В дальнейшем работу магазинов в выходные дни предполагается существенно ограничить.

По мнению президента Польши Анджея Дуды, ограничение торговли — это хорошее решение. «Это вводится равномерно, посредством постепенного перехода. Хорошо, потому что для многих людей это шок, когда они не смогут сделать покупки в воскресенье», — отметил глава страны.

При этом он сравнил Польшу с другими странами Европы. » Этот принцип действует в демократических богатых странах. Пусть кто-то поедет в Германию и попробует в воскресенье пойти в супермаркет. Съездите в Австрию и попытайтесь сделать покупки в воскресный или праздничный день. Магазины закрыты, люди не работают, воскресенье — день свободный от работы. Я рад, что по мере того, как наше государство растет и укрепляется, мы такие принципы вводим также в Польше», — подчеркнул Анджей Дуда.

С 1 января 2019 года магазины Польши будут работать лишь в одно из воскресений месяца. А с 2020 года запрет будет действовать на все воскресения, кроме семи дней в году: перед Рождеством, Пасхой и последние дни месяца в январе, апреле, июне и августе.

В то же время в законе есть список исключений. Разрешена торговля по воскресеньям для владельцев магазинов (если сам хозяин будет отпускать продукты). Также могут быть открыты пекарни, цветочные магазины, торговые точки на автомобильных заправках, магазины на вокзалах, в аэропортах и на почте.

За нарушение закона предпринимателям грозит штраф в размере от одной до 100 тыс. злотых. В случае повторных нарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Ранее РБК Калининград сообщал, что согласно опросу, проведенному в конце 2016 года институтом CBOS 61% поляков одобряет введение запрета на торговлю по воскресным дням. Запрет поддерживает 65% женщин и 81% работников сектора услуг.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:55
Все новости Калининград
Следкому разрешили завести дело на ростовскую судью за получение взяток Общество, 12:13
Спрос инвесторов на акции группа «Базис» превысил объявленный объем IPO Инвестиции, 12:05
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
Как сервисные роботы меняют правила игры в бизнесе РБК Компании, 12:00
Адвокаты бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» вошли в рейтинг лучших юристов РБК Компании, 12:00
Как рыбки-бегуны стали игровым хитом в Альфа-Банке РБК Компании, 12:00
В Европе сочли тревожными положения стратегии США по нацбезопасности Политика, 11:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В «Яндексе» объяснили «галлюцинации» «Алисы» по поводу «свиных крылышек»
РАДИО
Технологии и медиа, 11:55
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 11:53
Биткоин вошел в «боковик». Что с другими криптовалютами Крипто, 11:46
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Коммерсантъ» узнал о планах владельцев «Адамас» продать бизнес Бизнес, 11:33
В подмосковной Кашире загорелось здание администрации Общество, 11:31