Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Правительство Калининградской области: ситуация с АЧС стабилизировалась

Фото: Peggy Choucair
Фото: Peggy Choucair

Министерство сельского хозяйства Калининградской области отчиталось о стабилизации ситуации с распространением в регионе вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«На данный момент в Калининградской области практически полностью восстановлено промышленное поголовье свиней», — отмечается в пресс-релизе. По итогам ветеринарных обследований наивысший уровень биологической защиты, четвертый компартмент, получили два предприятия региона: ООО «ПСП-2» и ООО «Корнево». Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) также повысили биологическую защиту до третьего и четвертого компартмента либо перешли на альтернативные виды хозяйства.

Отметим, по данным минсельхоза области на начало 2019 года, поголовье свиней в ЛПХ сократилось на 99% и насчитывает 24 животных.

В региональном министерстве подчеркнули, что 56 из 120 возбужденных в 2018 году административных дел в отношении местных мясопроизводителей приходится на нарушения ветеринарных правил при содержании свиней. В ряде случаев владельцы свиней продолжали нарушать установленные нормы.

Как ранее сообщал РБК Калининград, вирус АЧС затронул Гвардейский, Правдинский, Черняховский, Полесский, Краснознаменский, Славский, Гурьевский, Зеленоградский, Неманский районы и Калининград.​ Зараженное мясо из Калининградской области также обнаружили в ряде регионов страны.

Пострадали и крупнейшие производства региона. Убытки от утилизации поголовья на АО «Правдинское Свино Производство» составили около 1 млрд рублей. Потери понесли и мясоперерабатывающие предприятия, расположенные в зонах опасности. А также компании, использовавшие сырье правдинского свинокомплекса. Ущерб от выплат компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств составил более 3,7 млн рублей.

На перепрофилирование более 200 личных хозяйств, занимающихся свиноводством, из бюджета области выделили 10 млн рублей. Еще 15 млн рублей направили на субсидии мясопереработчикам области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Калининград
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:57
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Четырех украинских игроков в Counter Strike наказали за договорные матчи Спорт, 15:53
Акции «Сегежи» за два дня прибавили 20% на фоне поддержки АФК «Система» Инвестиции, 15:51
Как работают цифровые сервисы поддержки малого и среднего бизнеса Москвы Город, 15:48
Займите место моему 3D-персонажу у сцены: какое будущее ждет видеозвонки Тренды, 15:47
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 15:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Комплексное развитие территорий: что построят в бывших промзонах Москвы Недвижимость, 15:47
Мягкое, пушистое, красное: где купить самые актуальные вещи сезона Стиль, 15:46
Как мониторят оползни на берегах Москвы-реки РБК и ДПиООС, 15:43
Минкультуры объяснило отзыв прокатного удостоверения у фильма «Айта» Общество, 15:43
Биржа Poloniex назвала условия вывода средств после взлома Крипто, 15:41
Аренда жилья в Калининграде на Новый год подорожала на 26% Калининград, 15:36 
Какие возможности появились на рынке рекламы Отрасли, 15:33