Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области ,  
0 

Мясопереработчикам области намерены выделить 15 млн рублей

Фото: Jacqueline Macou
Фото: Jacqueline Macou

Производителям мясной продукции в Калининградской области, понесшим убытки из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС), планируют выделить субсидии. Соответствующие поправки в бюджет региона на 2018 год подготовило правительство области.

На поддержку местных мясопереработчиков предлагается направить 15 млн рублей. Такую же сумму власти региона предусмотрели в проекте бюджета Калининградской области на 2019 год. За счет этих средств планируется компенсировать предпринимателям часть процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным на приобретение сырья и материалов для производства и упаковки продукции. Субсидии также смогут использоваться для возмещения затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий по производству мясной продукции и на приобретение оборудования.

Отметим, в 2018 году за изъятие зараженных АЧС животных владельцам личных хозяйств и организаций области, закрытых на карантин, из резервного фонда правительства региона было выплачено 41,4 миллиона рублей. Согласно постановлению правительства Калининградской области от 25 июня 2018 года № 380 «Об организации и проведении отчуждения животных», при изъятии продуктов животноводства производителям полагаются выплаты в размере 95,83 рубля за килограмм живого веса свиней.

Для перепрофилирования ферм, занимающихся свиноводством, на иные виды животноводства в текущем году в бюджете области предусмотрено 10 миллионов рублей. Предполагалось, что изменения коснутся 200 личных хозяйств региона. Согласно отчету министерства финансов Калининградской области за 9 месяцев 2018 года, из этих средств владельцам личных хозяйств выплатили 11 тысяч рублей на приобретение крупного и мелкого рогатого скота. В министерстве сельского хозяйства области РБК Калининград пояснили, что это связано с небольшим количеством заявок на получение субсидий, поступивших от фермеров.

По данным регионального Россельхознадзора, в третьем квартале 2018 года из-за вируса АЧС в области погибло более 153 тысяч свиней. По подсчетам Калининградстата, на январь 2018 года количество свиней в Калининградской области достигало 221,3 тысячи. На конец августа текущего года их число сократилось на 36,9% до 139,7 тысячи особей. Основной ущерб, по мнению аналитиков, понесли сельскохозяйственные организации региона. По информации, предоставленной муниципалитетами, поголовье свиней в личных хозяйствах области в период с июня по август 2018 года из-за АЧС сократилось на 60%.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Калининград
Россияне в десятый раз подряд завоюют Кубок Стэнли Спорт, 10:49
На KazanForum призвали создать единый технологический пояс Евразии Отрасли, 10:45
Обвиняемый в заказе убийства сенатор попросил о контракте с Минобороны Общество, 10:43
Маркетплейсы знают о клиентах больше, чем компании. Почему это проблемаПодписка на РБК, 10:42
Китай обошел Германию и Чехию по экспорту пива в Россию Вино, 10:39
Гладков сообщил о жертвах новой атаки дрона по Шебекино Политика, 10:34
Антирейтинг арендного жилья: какие квартиры не хотят снимать Недвижимость, 10:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В думе Находки заявили, что председатель на юбилее города не был пьян Общество, 10:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
России присвоили первый суверенный рейтинг после начала военной операции Экономика, 10:25
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Спорт, 10:22
Как в Карелии создали форелеводческое хозяйство полного цикла РБК+, 10:09 
Bloomberg узнал позицию Трампа по «сокрушительным санкциям» против России Политика, 10:08
Росавиация определилась по штрафам встающим раньше времени авиапассажирам Общество, 10:07