Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

АЧС в Калининградской области⁠,
0

Мясопереработчикам области намерены выделить 15 млн рублей

Фото: Jacqueline Macou
Фото: Jacqueline Macou

Производителям мясной продукции в Калининградской области, понесшим убытки из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС), планируют выделить субсидии. Соответствующие поправки в бюджет региона на 2018 год подготовило правительство области.

На поддержку местных мясопереработчиков предлагается направить 15 млн рублей. Такую же сумму власти региона предусмотрели в проекте бюджета Калининградской области на 2019 год. За счет этих средств планируется компенсировать предпринимателям часть процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным на приобретение сырья и материалов для производства и упаковки продукции. Субсидии также смогут использоваться для возмещения затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий по производству мясной продукции и на приобретение оборудования.

Отметим, в 2018 году за изъятие зараженных АЧС животных владельцам личных хозяйств и организаций области, закрытых на карантин, из резервного фонда правительства региона было выплачено 41,4 миллиона рублей. Согласно постановлению правительства Калининградской области от 25 июня 2018 года № 380 «Об организации и проведении отчуждения животных», при изъятии продуктов животноводства производителям полагаются выплаты в размере 95,83 рубля за килограмм живого веса свиней.

Для перепрофилирования ферм, занимающихся свиноводством, на иные виды животноводства в текущем году в бюджете области предусмотрено 10 миллионов рублей. Предполагалось, что изменения коснутся 200 личных хозяйств региона. Согласно отчету министерства финансов Калининградской области за 9 месяцев 2018 года, из этих средств владельцам личных хозяйств выплатили 11 тысяч рублей на приобретение крупного и мелкого рогатого скота. В министерстве сельского хозяйства области РБК Калининград пояснили, что это связано с небольшим количеством заявок на получение субсидий, поступивших от фермеров.

По данным регионального Россельхознадзора, в третьем квартале 2018 года из-за вируса АЧС в области погибло более 153 тысяч свиней. По подсчетам Калининградстата, на январь 2018 года количество свиней в Калининградской области достигало 221,3 тысячи. На конец августа текущего года их число сократилось на 36,9% до 139,7 тысячи особей. Основной ущерб, по мнению аналитиков, понесли сельскохозяйственные организации региона. По информации, предоставленной муниципалитетами, поголовье свиней в личных хозяйствах области в период с июня по август 2018 года из-за АЧС сократилось на 60%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 09:47
Все новости Калининград
Трамп подтвердил, что имеет предрасположенность к алкоголизму Политика, 10:24
Президент России Владимир Путин поздравил с открытием НЦ «Россия» в Югре Отрасли, 10:18
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:13
Компания зятя Трампа отказалась от участия в поглощении Warner Bros. Бизнес, 10:12
«Сколько нужно работать и отдыхать?» Отвечают Безос, Гейтс, Брэнсон и Кук Образование, 10:06
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Открывшему стрельбу в Сиднее предъявили 59 пунктов обвинения Общество, 10:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Структура ВЭБа инвестировала в фонд «Сайберус» Юрия Максимова Технологии и медиа, 10:01
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионовПодписка на РБК, 10:00
В Краснодарском крае после атаки дронов приостановили работу трех школ Политика, 09:47
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:45
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 09:44
На участке фиолетовой линии метро в Москве увеличили интервалы движения Общество, 09:43
В Краснодарском крае обломки дронов упали на территории НПЗ Политика, 09:38