Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Глава Роспотребнадзора: «Диванная эпидемиология расцвела как плесень»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию и рост заболеваемости коронавирусом, локдаун в регионе вводить не придется. Такое мнение высказала руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». Она констатировала, что при большом запросе на вакцинацию проводить ее сегодня нечем. РБК Калининград публикует самые яркие и важные фрагменты из интервью главного санитарного врача региона.

Эпидситуация

«Текущая эпидемическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Калининградской области остается сложной. <...> У нас достаточно высокий темп распространения коронавирусной инфекции — более единицы, высокие темпы прироста недельной заболеваемости, высокие суточные темпы прироста и они больше среднероссийских, среднесуточный — 23,63.

Мы на 19 месте и превышаем среднероссйиский показатель. <...> В то же время, по итогам 27 и 28 календарной недели мы отмечаем незначительное замедление темпа прироста числа заболевших, несмотря на высокие показатели, которые ежедневно находятся в сводке.

С очень большой осторожностью говорим о том, что эпидемический процесс в Калининградской области несколько замедлился. Однако показатели, характеризующие эпидемический процесс, выше среднероссийских и остаются достаточно высокими».

Новые ограничения

«Я думаю, что мы обойдемся и без локдауна…. Мы внесли в правительство предложения. Мы говорили о том, что все-таки должны полностью отказаться от массовых мероприятий. Нас в настоящее время очень волнует Гурьевский городской округ, где показатели, о которых я говорила, значительно больше. <...> Кроме того, некоторые мероприятия, которые ранее предлагались Роспотребнадзором, они уточнены, некоторые смягчены, потому что в последние три недели мы добились снижения эпидемического процесса».

Допустим ли был Суперкубок

«Постановлением главного государственного санитарного врача РФ установлены критерии, по которым мы сейчас оцениваем эпидемическую ситуацию в плане принятия решений о возможности, либо невозможности проведения массовых мероприятий. Определены критерии по группам, с какой численностью участников можно проводить данные мероприятия. Так вот, те показатели, которые установлены постановлением для оценки эпидемической ситуации в области, недопустимо проведение мероприятий любой тематической направленности числом более 500 человек. Хотя у нас с вами еще до этого были ограничения, они продолжают действовать — еще жестче, запрещены все мероприятия более 150 человек. А менее 150 должны проходить по особым условиям: должны быть вакцинированные, либо с ПЦР-тестами».

Вакцинация

«Оценка вакцинации проводится по получению второго компонента вакцины. Сформироваться иммунитет достаточный можно только после получения второй профилактической прививки, и то с момента получения второй дозы должно пройти не менее 20, а лучше 30 дней.

Таких людей, которые у нас получили две прививки, их чуть более 148 тысяч человек — 18% от взрослого населения Калининградской области».

«Мы все-таки оцениваем, что темпы вакцинации, хоть и увеличились, но остаются крайне недостаточными для того, чтобы мы говорили о том, что мы начинаем какими-то шагами приближаться к коллективному иммунитету. Мы вынуждены были сдвинуть сроки вакцинации, именно потому, что вакцина поступает неравномерно и в недостаточном количестве. Запрос на вакцинацию есть, а проводить вакцинацию нечем».

«Мы говорим о формировании поствакцинального иммунитета. 60% должны быть защищены вакциной. А вот 40%: туда входят люди, у которых есть медицинские противопоказания или те люди, у которых какой-никакой, после того как они переболели, иммунитет сохраняется и они подлежат вакцинации и через какое-то время».

COVID-19 у привитых

«Мы получаем информацию о поствакцинальных осложнениях из медицинских учреждений. Такой информации на протяжении всей прививочной кампании мы не получали ни из одной медицинской организации,

у нас не было информации о том, что у человека развилось поствакцинальное осложнение.

Поствакцинальная реакция — это короткие проходящие реакции в виде повышения температуры, ломоты в теле.

Они, безусловно, есть, они учитываются в медицинской документации, если человек проинформировал врача или на сайте Госуслуг. Количество заболевших, которые имеют прививки, у нас не изменятся — 0,2%. И только у 35 или 0,02% развилась пневмония в тяжелой форме».

Война с прививками

«Основная причина [медленных темпов вакцинации] — недостаточное количество вакцины. Но не только же это нам мешает.

К сожалению, человек оказался менее предсказуем, чем вирус. Большая часть населения начала ничем неприкрытую войну с прививками. Это нас тоже не может не тревожить.

И та информационная ниша, которая сейчас занята антипрививочниками, она говорит о том, что эти люди высказывают такое мнение против прививок, они позволяют себе говорить о том, что они разбираются в этих вопросах лучше, чем профессионалы. Диванная эпидемиология у нас расцвела как плесень».

Как писал РБК Калининград, ранее региональные власти запретили в Гурьевском городском округе проведение всех массовых мероприятий и работу общепита внутри заведений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05