Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Предел или спад, сентябрь покажет. Застройщики о ценах и динамике рынка

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Несмотря на значительное повышение цен на строительные материалы, квартиры в новостройках Калининградской области дорожать едва ли будут, поскольку покупательская способность достигла своего предела, и спрос на рынке падает. Такое мнение в разговоре с РБК Калининград высказала глава компании «Ремжилстрой» Ирина Губко.

Замкнутый круг роста цен

При этом она предположила, что под давлением правительства России цены на металл могут снизиться, но остальные стройматериалы продолжат дорожать. При этом, в цене будет подниматься элитное жилье и недвижимость на побережье, а вот обычные квартиры достигли своего предела.

«Продажи уменьшаются. Сейчас еще лето — не активная пора для сделок. Сентябрь будет показательным, насколько продажи у многих упали. Признаки есть того, что достигла какого-то своего предела покупательская способность. Даже продление льготной ипотеки не поможет. В продажах идет спад, и на спаде квартиры не будут дорожать. Удорожание материалов пойдет за счет маржи застройщиков — будет увеличиваться себестоимость строительства. Прибыль будет, но уже меньше», — говорит Губко.

Противоположного мнения придерживается генеральный директор «Союза строителей Калининградской области» Любовь Боровская. Она говорит, что в этом году цены на новостройки вырастут на 10-15%. Некоторые стройматериалы, по ее словам, подорожали за последнее время в диапазоне от 30 до 60%.

«Это очень много. За последние лет десять, по-моему, такого роста не было ни разу», — продолжает Боровская.

Из тенденций она также отметила небольшой спад покупательского спроса.

«Программа ипотечная продлена, но условия немного изменились — вырос процент ипотечный и выдается только до трех миллионов рублей. А у нас регион, в котором цены выросли, люди просто не могут ее применить. Думаю, что данная программа будет больше использоваться в тех районах, где цены не так выросли», — считает директор Союза.

Трудности строительного сектора

Ситуация на строительном рынке Калининградской области осложняется тем, что кроме дефицита рабочей силы на площадках и объектах не хватает и отделочных материалов.

«Есть перебои с поставками по срокам. Не сказать, что они критичны, но есть. Если есть материал, мы стараемся купить, чтобы он лежал. Потому что есть какие-то позиции, которых в наличии нет и надо ждать. С поставками стало сложнее. Это проблемы Калининградской области с границами. Раньше таких проблем не наблюдалось», — говорит Ирина Губко.

Что касается дефицита рабочей силы, то за кадры в прямом смысле идет борьба: более крупные компании перекупают их у мелких и на новом месте поднимают им зарплату. Это тоже сказывается на себестоимости строительства, объясняет Любовь Боровская.

Как писал РБК Калининград, квартиры в новостройках региона в марте подешевели на 10-15 тысяч рублей по сравнению с началом 2021 года. Однако к лету цены вновь стали расти. При этом на рынке наблюдается дефицит готовых квартир.

В мае риелторы прогнозировали, что в ближайший год объём предложения на рынке недвижимости будет недостаточным для стабилизации цен. К лету цены на жилье поднимутся ещё на 10–15%. За этим последует длительная стагнация минимум на год с разовыми всплесками. Следствием высокой стоимости недвижимости будет снижение объема продаж у застройщиков, поскольку доходы граждан практически не растут.

С января этого года металлопродукция подорожала на 20-35% в зависимости от номенклатуры. За год цены взлетели на 70-90%.

В середине июля Сбербанк продал акции материнской компании и долга крупнейшего в России производителя и поставщика цемента «Евроцемента» Михайловскому комбинату строительных материалов. Сумма сделки составила 161 миллиард рублей. Сейчас «Евроцемент» является единственным поставщиком в Калининградскую область, с ним аффилированы и белорусские производители. По прогнозу главы компании «Томас бетон» Игоря Плешкова, на фоне сделки цены на цемент для региона вырастут.

В июне древесно-стружечная плита (ДСП) в регионе подорожала еще на 45,3%. Если в мае квадратный метр плиты можно было взять за 522,7 рублей, то уже в июне она в среднем стоила 759,5 рублей за «квадрат». ДСП является основным материалом для производства мебели — шкафов, тумб, стеллажей и др.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Алиханова включили в число потенциальных претендентов на пост министра Калининград, 17:40 
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03