Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Новые детсады и удаленка в школах, гололедица и динамика цен. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Новые детсады открыты в микрорайоне имени Александра Космодемьянского на улице Новгородской, а также в микрорайоне Восточный на улице Третьего Белорусского фронта.

Оба дошкольных учреждения построены за счет федеральных средств с участием регионального и местного бюджетов по национальному проекту «Демография».

Удаленка в школах

С 21 декабря из-за роста ОРВИ и гриппа дистанционное обучение вводится в учебных заведениях Светлогорского, Гурьевского, Зеленоградского и Янтарного городских округов. По мнению специалистов такая противоэпидемическая мера поможет предотвратить передачу инфекции в условиях эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Гололедица в городе

Из-за перепадов температур на улицах Калининграда образовалась ледяная корка, из-за которой пострадали, в первую очередь, пешеходы. Городские коммунальные службы призывают управляющие компании и представителей бизнеса помочь сообща устранить последствия гололедицы. Общее количество людей, задействованных в ликвидации последствий погодных изменений, превышает тысячу человек.

Авиапассажиров меньше

По итогам одиннадцати месяцев 2022 года услугами аэропорта «Храброво» воспользовались 3 501 354 человек, что на 4,6% меньше аналогичного периода прошлого года. Спад в первую очередь связан с тем, что в настоящее время почти все зарубежные рейсы (кроме рейсов в Минск) из Калининграда отменены. Также не летают самолеты в закрытые аэропорты стран: Воронеж, Ростов, Краснодар. Отмена части рейсов связана с увеличением протяженности маршрута из-за запрета на полеты российских самолетов в воздушном пространстве стран Евросоюза.

Динамика цен

Больше всего в 2022 году подорожали одноразовые шприцы — на 70%. В топ-5 подорожавших товаров также вошли: оконное стекло, напольные пылесосы, одноразовые бритвы и пена для бритья.

За год больше всего подешевели: лекарство АЦЦ, древесно-стружечные плиты и лекарственный препарат эналаприл. На четвертом и пятом местах подешевевших товаров антисептик для рук и газомоторное топливо.

Аренда квартир

Цена за долгосрочную аренду квартир в Калининграде стала меньше на 15%. Столица области на четвертом месте рейтинга «Авито Недвижимость». В сентябре 2022 года средняя ставка найма в Калининграде была 23 тысячи рублей, в ноябре 19 с половиной тысяч рублей.

Инфляция ниже

Годовая инфляция в Калининградской области в ноябре 2022 года замедлилась до 11,59% после 12,03% в октябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом. На замедление роста цен повлияли динамика стоимости продуктов питания и уменьшение издержек сельхозпроизводителей.

Мяса больше

За последний месяц в Зеленоградском округе мяса произвели на 760 тонн больше, чем за весь 2021 год. В ведомстве ожидают, что в этом году мясной продукции в округе произведут в среднем на 10% больше, чем в минувшем году.

Почта для России

В Калининградской области возможно создание нового логистического центра «Почты России». Спрос на услуги по доставке постоянно растет и требует новых мощностей по сортировке отправлений и увеличения штата. В уходящем году через сортировочные центры регионального филиала прошло около 20 миллионов посылок и корреспонденции.

Технологии будущего

Новое соглашение о стратегическом партнерстве подписали ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Кей Поинт Групп» (бренд Key Point Group). Итогом будет создание в Екатеринбурге центра обработки данных (ЦОД).

К исходу 2023 года «Кей Поинт Групп» планирует создать новый коммерческий ЦОД в столице Урала. Его ключевым клиентом станет «ВымпелКом». Новый центр будет иметь высокий уровень надежности в сфере хранения облачных данных.

  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57