Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Центробанк: инфляция в регионе сложилась ниже общероссийского уровня

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Годовая инфляция в Калининградской области в ноябре 2022 года замедлилась до 11,59% после 12,03% в октябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (12,23%) и по России в целом (11,98%). Такие данные приводит Калининградское отделение Центрального Банка РФ.

Отмечается, что на замедление роста цен повлияли динамика стоимости продуктов питания и уменьшение издержек сельхозпроизводителей.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре снизился до 12,53% после 13,67% в предыдущем месяце. Это связано с ростом производства молока из-за продуктивности молочных коров, в том числе за счет улучшения качества кормов. В итоге сократились годовые темпы прироста цен на молочную продукцию: питьевое молоко, творог, кисломолочные продукты, сметану.

Кроме того, увеличились объемы поставок в регион импортных мясопродуктов, что замедлило рост цен на мясо птицы, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и субпродукты.

Дополнительно динамику цен на молоко и мясо сдерживало сокращение издержек калининградских животноводов из-за удешевления зерна, сои и роста производства комбикормов в стране. Это способствовало и замедлению роста цен на яйца.

Фото: Калининградское отделение ЦБ РФ

Непродовольственные товары

Темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре повысился до 13,99% после 13,85% в октябре. Под влиянием ослабления рубля во второй половине месяца в регионе подорожали подержанные иномарки и ускорился рост цен на новые.

Из-за ограничений на работу торговых центров в прошлом году был спад потребительской активности, из-за чего региональные торговые сети проводили длительные акции и предлагали скидки для привлечения покупателей. Это сказалось на росте цен бытовой техники (холодильники, электрочайники), перестала падать стоимость смартфонов.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре составил 5,29% против октябрьских 5,26%. По большей части это связано с действием разных факторов.

Из-за ограниченного предложения доступных направлений вырос спрос на туристические поездки за границу, а удлинение маршрутов после закрытия части воздушного пространства привело к удорожанию авиаперелетов.

В то же время цены в сфере услуг росли медленнее из-за новых логистических цепочек и параллельного импорта. Из-за последнего увеличились поставки запчастей в регион, и как результат — остановился рост цен на ремонт и техническое обслуживание автомобилей.

Как писал РБК Калининград, ранее полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан заявил, что субсидирование морских перевозок между Калининградом и основной территорией России позволит сдерживать конечные цены на социально-значимые товары в регионе на уровне до введения санкций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Калининград
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 23:35
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 23:28
Австралия провела первый запуск HIMARS в ходе военных учений с США Политика, 23:20
Как шторм на Алтае устроил бурелом на дороге. Видео Общество, 23:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Украине предложили уволить вице-премьера Ольгу Стефанишину Политика, 23:14
МИД Латвии запретил въезд 55 гражданам Грузии Политика, 23:12
Власти скорректируют меры по защите Ленинградской области Политика, 23:10
Келлог обсудил с Зеленским ускорение поставок оружия США Политика, 23:02
Гутерриш прокомментировал угрозы Трампа ввести санкции против России Политика, 22:54
Зеленский сообщил о разговоре с Трампом после его слов о России Политика, 22:47
Deutsche Bank указал на скрытую угрозу при отставке главы ФРС США Инвестиции, 22:26