Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Калининград
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт вместо Учителя и Эрнста включил в советы священников и Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Калининград ,  
0 

Калининградские коммунальщики обещают бороться с гололедицей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Городские коммунальные службы призывают управляющие компании и представителей бизнеса помочь сообща устранить последствия гололедицы. Из-за перепадов температур на улицах Калининграда образовалась ледяная корка, из-за которой пострадали, в первую очередь, пешеходы.

«Заранее мы начали вывозить снег со всей территории города, там, где собраны его большие количества. Начали чистить наши ливнеприемные колодцы. Эти работы мы делали и вчера, и позавчера, и сегодня мы также продолжим. Кроме этого, ночью было принято решение уйти от обработки дорожного покрытия галитом (техническая соль для противогололедной обработки — прим. ред.). Начали обрабатывать песко-соляной смесью: 80% песка, 20% соли для создания солевого раствора, чтобы дороги города Калининграда, в особенности магистрали, стали проезжими. С утра пробок и заторных ситуаций в городе не наблюдается», — сказал Игорь Шлыков, первый заместитель главы городской администрации в официальном телеграм-канале.

Представитель мэрии отметил, что общественный транспорт выехал в 100% составе и двигается в положенных интервалах. Все дворники и техника сейчас работают на улицах Калининграда. Городская улично-дорожная сеть поделена на 860 участков. В штате МБУ «Чистоты» числятся 550 уборщиков территорий.

«Мы обратились в Министерство муниципального контроля, комитет муниципального контроля администрации города, сейчас они работают с управляющими компаниями, заставляют их выполнить обязанности по договорам, а именно убрать свои придомовые территории от наледи и посыпать песком. Там, где управляющие компании по каким-то причинам не смогли это организовать, то могут воспользоваться содержимым желтых ящиков для обработки опасных участков. Хочется обратиться к бизнесу с просьбой убрать прилегающие территории, чтобы сделать проход в торговые центры, бизнес-залы комфортными и доступными», — отметил Шлыков.

Как сообщил представитель власти, особое внимание уделяется устранению последствий гололедицы возле медицинских учреждений, школ и детсадов. Сообщается, что кроме городских служб мобилизованы «Гидротехника», «Городских лесов», «Калининградской службы заказчика», «Дирекции ландшафтных парков», «Калининградтеплосети». Общее количество людей, задействованных в ликвидации последствий погодных изменений, превышает тысячу человек.

Работы по расчистке будут продолжаться столько сколько потребуется, резюмируют коммунальщики. По прогнозу погоды к вечеру температура воздуха снова может опуститься до нуля с образованием гололедицы в местах с повышенной влажностью: возле водоемов и в низинах.

Как писал ранее РБК Калининград, на рабочей неделе метеорологи прогнозируют в регионе смену минусовых значений температур на плюсовые. Будут преобладать осадки, преимущественно в виде дождя, сообщает Гидрометцентр РФ.

Авторы
Теги