Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: снятие ограничений, жалоба Путину и мошенничество в бизнесе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

За рабочую неделю в регионе заболели коронавирусом 155 человек. В понедельник зафиксировали больше всего случаев — 40, во вторник было наименьшее число инфицированных за сутки — 12. В среду — 37, четверг — 34, в пятницу — 32. По данным на 19 июня, с в регионе зарегистрировано 2227 заболевших. Из них 1183 человека выздоровели, 36 скончались.

Выздоровели заразившиеся Covid-19 чиновники. Так, министра развития инфраструктуры региона Елену Дятлову, выписали из больницы во вторник. Днем ранее стало известно, что из медучреждения отправили на недельный домашний карантин главу Минсельхоза Наталью Шевцову и министра строительства и ЖКХ Сергея Черномаза.

Количество сотрудников калининградского завода космических двигателей «Факел», заболевших коронавирусом, за неделю выросло с 29 до 82 человек. Предприятие продолжает работать на наиболее важных участках. Очаг инфекции на производстве выявили 8 июня.

В четверг, 18 июня оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил об еще одном очаге инфекции. Вспышку зафиксировали на рыбокомбинате «За Родину». Заразились 13 человек. Глава предприятия Сергей Лютаревич рассказал подробности ситуации.

Снятие ограничений

В своем Instagram губернатор Антон Алиханов пообещал возобновить работу летних кафе и террас с 22-24 июня. После этой новости калининградцы стали активно бронировать столики в заведениях. Заметив ажиотаж, Алиханов призвал«не обниматься и не пить на брудершафт «Апероль Шприц» на верандах летних кафе. Он предупредил, что если граждане будут вести себя подобным образом и не соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, то заведения могут закрыть сразу после их открытия.

Детские сады в Калининградской области в обычном режиме заработают не позднее 1 сентября. Начать детскую летнюю оздоровительную кампанию в регионе планируют 3 июля. Музеи и гостиницы будут доступны для посещений не позднее 1 июля.

Со вторника, 16 июня, в Калининграде для посетителей открылись городские парки и зоопарк. Работать разрешено в прогулочном режиме.

Перенос турсезона

Начать туристический сезон в Калининградской области планируется с 22 по 26 июня. С этого времени туристам не придётся проходить обязательный двухнедельный карантин. Но тест на коронавирус будет необходим. Ранее открыть область для туристов планировалось с 15 июня. Сейчас все прилетающие в регион обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию на дому или в обсерваторе, но это требование могут отменить с 22-24 июня.

Жалоба Путину

Глава сети спортивных клубов «Альбатрос» Сергей Беланов обратился к президенту Владимиру Путину. Он рассказал, что работает в убыток. По его словам компания на фоне кризиса смогла сохранить весь коллектив и платить зарплату сотрудникам. Но разрешение на работу фитнес-центров не позволяет предприятию работать в полную силу, так как львиную долю прибыли приносили посетители бассейнов, деятельность которых пока под запретом. Отметим, ранее РБК Калининград рассказывал, что происходит в отрасли спортивных клубов региона после открытия.

Мошенничество в бизнесе

В Калининграде трех бизнесменов обвинили в незаконном возмещении НДС на 12,9 млн рублей. По версии следователей, коммерсанты 54-х, 47-ми и 40 лет продавали грузовики и полуприцепы, купленные в Евросоюзе. Предприниматели завысили вычеты по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2012 года, создав формальный документооборот с подконтрольными фирмами. Таким образом они получили из федерального бюджета 12,9 млн рублей возмещения налоговых выплат.

Главу бетонного завода в Гурьевском районе обвинили в попытке незаконно возместить 45,6 млн рублей НДС. Против мужчины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Куда инвестировать в кризис

Эксперты рассказали, во что лучше инвестировать в кризис. Так, в России устойчивыми оказались нефтяной и металлургический секторы, а также «Яндекс». При восстановлении экономики спрос на нефть может вырасти, и в выигрышном положении окажутся компании, оказывающие сервисные услуги нефтяной отрасли. В какие отрасли аналитики рекомендуют вкладывать деньги — в материале РБК Калининград.

Перекрытие дорог

В центре Калининграда на время репетиций и проведения парада Победы перекроют движение. Дороги будут закрыты 19, 20, 21 июня с 19:30 до 24:00 и 24 июня с 7:00 до 12:30. Общественный транспорт также временно изменит маршруты. Детали — в публикации редакции.

Сокращение новогодних каникул

Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предложил сократить новогодние праздники в 2021 году для компенсации нерабочих дней, во время пандемии коронавируса. Некоторые работодатели Калининградской области поддержали идею и предложили распространить эту практику повсеместно. По их мнению, это поможет укрепить экономику страны. Но не все бизнесмены придерживаются такого мнения.

Спасение от жары

В начале недели синоптики пообещали аномальную жару в Калининградской области. Бизнесмены региона рассказали РБК Калининград, как они спасаются от знойного солнца в будни и на выходных. Самым популярным способом стал кондиционер, самым необычным — сапсерфинг и приватные водоемы. Подробнее о жизни предпринимателей, рассказываем в специальном материале редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38