Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Люди станут богаче: бизнесмены региона — о сокращении новогодних каникул

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предложил сократить новогодние праздники в 2021 году для компенсации нерабочих дней, во время пандемии коронавируса, пишет «РИА Новости». Работодатели региона поддержали идею и предложили распространить эту практику повсеместно.

«Сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», — указано в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов отметил, что несколько дополнительных рабочих дней за счет сокращения новогодних праздников не позволят восстановить российскую экономику, кроме того, убытки могут понести отрасли, получающие прибыль именно во время праздников. Он также предположил, что граждане негативно отреагируют на попытку «забрать у них праздники».

«Больше рабочих дней — выше зарплата и богаче население»

Крупные калининградские бизнесмены высказались «за» сокращение выходных дней в новогодние праздники. Они уверены, что таким образом можно не только компенсировать количество нерабочих дней из-за пандемии, но и восстановить экономику страны.

«На самом деле из 12 месяцев года январь является наименее продуктивным. Поэтому я думаю, что это правильная мысль и применима не только к следующему году. Эту практику в целом можно распространить и на последующие годы. Понятно, что с точки зрения работника, не привязанного к показателям эффективности работы, — не очень позитивная инициатива. Но с точки зрения работодателя, экономики — это правильно», — выразил свою позицию управляющий директор «БКС Ультима» Виталий Багаманов.

Он отмечает, что это положительно скажется на экономике области и страны в целом. «Если день не выходной, а рабочий, значит вся страна в этот день занята делом и ВВП производится, экономика растет. Понятно, что кто-то привык в январе брать отпуск. И это право каждого. Если человек его возьмет в январе, это просто означает, что он не пойдет в отпуск в другой период в течение года и таким образом количество рабочих дней у него в любом случае увеличится. Поэтому я думаю, что это хорошая, нормальная, здравая идея», — заключил топ-менеджер.

Фото: Виталий Багаманов (Фото: Александр Подгорчук)

Генеральный директор ООО «Залесский фермер» Андрей Романов придерживается схожего мнения. «Экономике это, конечно, поможет: увеличится выпуск продукции, зарплата у людей будет больше, вырастет платежеспособный спрос. То есть, те вещи которые связаны с доходами как граждан, так и предприятий. В целом, за счет этого должно произойти увеличение (ВВП — прим. РБК Калининград). Что касается нашей группы компаний, учитывая, что у нас большинство предприятий непрерывного цикла, сотрудники работают и 1 января и 31 декабря — мы это особо не ощутим», — прокомментировал бизнесмен.

Фото: Андрей Романов (Фото: Александр Подгорчук)

Неправильно, что люди получают заработную плату когда не работают. И неправильно, когда сотрудники не отдыхают, потому что они тогда не полноценно работают, считает президент БДК, владелец агрофабрики «Натурово» Александр Иванов.

«Люди действительно отдыхают на Новый год, готовятся с накалом положительных эмоций, расслабляются в день празднования и этого больше чем достаточно. Дальнейшее продолжение праздников не всегда хорошо сказывается на сотрудниках. Я за то, чтобы новогодние праздники не были бессмысленными. Если эту практику распространить, на последующие годы и в целом на остальные праздники, то это хорошо отразится на экономике», — сказал Иванов.

Предприниматель пояснил свою точку зрения тем, что чем больше люди работают, тем состоятельнее становятся. «Рабочие дни сделают этих людей более богатыми, потому что собственники бизнеса с гораздо большим удовольствием платят деньги, когда люди работают потому что они зарабатывают добавленную стоимость. При этом и бизнес становится богаче и люди, тогда экономика растет и бизнесу легче развиваться», — продолжил он.

При этом бизнесмен не уверен, что сокращение только новогодних каникул в 2021 году положительно отразится на экономике страны и региона. «Я не думаю, что это нас спасет, больше уверен в обратном, что это практически никак не скажется. Но если этот посыл перенсти в целом на позицию государства, что люди должны заслуженно отдыхать и не должны получать незаслуженные деньги, это очень оздоровит экономику и быстрее выйти (из кризиса — прим. РБК Калининград), а новогодние праздники лишь один небольшой, частный пример», — заключил Иванов.

Фото: Александр Иванов (Фото: Александр Подгорчук)

«Люди слишком привыкли отдыхать зимой»

Январь — «мертвый» месяц для многих сфер бизнеса. Просто потому что россияне и калининградцы в том числе привыкли отдыхать в январе. Поэтому у рекрутинговых агентств и рекламных компаний не будет работы в этот период, рассказывают представители сфер.

«Скорее всего это вынужденная мера для государства, что мы так загулялись в этих праздниках. Хотя с другой стороны, если я могу себе финансово позволить и я планирую этот отпуск, то я его буду планировать. Россияне слишком привыкли отдыхать зимой. Первая половина января традиционно в нашей сфере — это «мертвый сезон», когда все руководители уехали, решения не принимаются. В этот период у детей каникулы семьи уезжают», — отмечает руководитель рекрутингового агентства «Персонал Янтарь» Наталья Воронцова.

Фото: Наталья Воронцова (Фото: Александр Подгорчук)

Как считает руководитель рекламной компании «Балтик-медиа» Юлия Стародворская, новогодние каникулы — перезагрузка для творческих людей. Кроме того в этот период у её сотрудников не будет работы, потому что лица, принимающие решения, как правило, уходят в отпуск, считает топ-менеджер.

«Если у меня люди выйдут 4 января на работу, то основная масса наших клиентов будет где-то в разъездах, это нормально, что люди на новогодние праздники уезжают отдыхать. Если у всех будет приказ работать, то 50% наших клиентов просто будут отсутствовать. А еще люди к этому не привыкли, они будут морально сопротивляться работать в этот период и их эффективность будет равна нулю. К примеру, заставить дизайнера, который настроился отдыхать, продуктивно работать — практически невозможно», — рассказала Стародворская.

«Новогодние каникулы и туризм»

Для Калининградской области новогодние и майские праздники очень важны, так как в этот период жители «большой России» активно приезжают в регион. Потому решение о сокращении нерабочих дней в начале января — негативно отразится на этой сфере, уверен глава компании «Поматти», выпускающей шоколад, мороженое и марципан, Михаил Попов.

«На нашу сферу деятельности это никак не повлияет, так как сотрудники работают на сменном графике.А вот восстановить экономику, с точки зрения Калининградской области это не поможет. Потому что это высокий туристический момент, когда в область приезжают очень много туристов, которые оставляют здесь достаточно большое количество своих денег. Поэтому в рамках Калининградской области это будет не очень хорошая идея», — озвучил мнение Попов.

Фото: Михаил Попов (Фото: Александр Подгорчук)

В Калининградской областной филармонии в новогодние дни много концертов и жители региона активно их посещают. Особенно популярны в этот период детские утренники, а если родители будут работать, то и приводить детей на концерты будет некому, считает директор учреждения Виктор Бобков.

«Разумеется это отразиться на филармонии. В новогодние праздники, каникулярный для детей период у нас всегда очень много слушателей наших концертов, мы активно в этот период работаем. И конечно, если такое произойдет нужно будет вносить коррективы. В рабочие дни такой посещаемости не будет. Придется сокращать концертные программы, это безусловно отразится на выручке. Нужно будет приспосабливаться, но не хотелось бы, чтобы пострадали многие, не только артисты», — отметил Бобков.

Фото: Виктор Бобков (Фото: Александр Подгорчук)

Ранее бизнесмены региона рассказывали РБК Калининград готовы ли они позволить своим подчиненным работать из дома после пандемии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01