Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград-Украина, смягчение офшора, последний день McDonalds. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Жизнь украинцев в России и россиян на Украине

Две с половиной недели назад началась российская спецоперация на Украине. Журналисты РБК Калининград собрали истории родственников и друзей калининградцев, проживающих в разных украинских городах, а также поговорили с жительницей Донбасса, которая год назад переехала в Калининград.

Работа McDonald’s

Рестораны сети McDonald’s в Калининграде 14 марта открылись, как обычно, несмотря на заявление компании о приостановке работы в России с 13 марта. Сотрудники сообщили, что сегодня работают последний день.

Ограничения на Невского

С 15 марта в Калининграде ограничат двустороннее движение по путепроводу на улице Александра Невского. Оно будет организовано попеременно по двум полосам. После перекрытия магистрали дорожники начнут ремонтировать на мосту деформационные швы.

Закредитованный регион

Калининградская область заняла 20-е место в рейтинге самых закредитованных регионов России. В среднем один житель региона должен банкам 313,2 тысячи рублей. Соотношение среднедушевого долга и годовой зарплаты в начале года составляло 72,6%. За год задолженность перед финансовыми организациями на одного человека в области выросла на 61,7 тысяч рублей.

Деньги аграриям

Калининградская область получит из федерального бюджета 263 млн рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей. Под 5% годовых сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий переработки сельхозсырья. Краткосрочный займ выдается на срок до одного года, а инвестиционный — от 2 до 15 лет.

Потребность в паромах

Чтобы доставлять грузы без задержек и обеспечить независимость региона, Калининградской области необходимо 15-20 паромов. По мнению депутата областной думы Юрия Самородова, такое количество позволит «свободно осуществлять доставку железнодорожных составов и контейнерных грузов, чтобы была независимость населения по медикаментам, продовольствию и просто связь с основной территорией была бы стабильной».

Дело врачей

14 марта в Московском областном суде продолжились слушания по делу калининградских медиков Елены Белой и Элины Сушкевич, которых обвиняют в убийстве новорожденного. Перед присяжными по видеоконференцсвязи выступила потерпевшая, мать младенца Замирахон Ахмедова и ее сестра. По оценкам адвокатов Элины Сушкевич, представленная версия случившегося отличалась от той, что Ахмедова представила следствию четыре года назад, о чем защита уведомила судью. 28 марта в суде должны выступить свидетели обвинения.

Чиновник в СИЗО

Калининградский областной суд оставил в СИЗО первого заместителя главы администрации Зеленоградского муниципального округа Руслана Андронова, подозреваемого в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Послабления для офшора

В Госдуму внесли поправки, которые разрешают регистрироваться в специальных административных районах (САР) во Владивостоке и Калининграде компаниям, которые были созданы до 1 марта 2022 года, а не до 1 января 2018, как это требовалось ранее. Кроме того, в офшоры допустят личные фонды, созданные россиянами и иностранцами.

Электронная подпись

С января 2022 года руководители компаний могут оформлять электронную подпись только через налоговые органы. О том, как быстрее получить ЭЦП, не натыкаясь на «подводные камни» — в материале РБК Калининград.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 520 пациентов с коронавирусом, выздоровели 1 125 человек, скончались семеро, госпитализированы. 23.

С 14 по 20 марта в Калининграде поставить прививку от коронавируса можно в восьми мобильных пунктах. Расписание их работы можно посмотреть здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02