Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

По обе стороны. Как живут украинцы в Калининграде и россияне на Украине

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Две с половиной недели назад началась российская спецоперация на Украине. Журналисты РБК Калининград собрали истории родственников и друзей калининградцев, проживающих в разных украинских городах, а также поговорили с жительницей Донбасса, которая год назад переехала в Калининград. Из соображений безопасности редакция публикует их рассказы под измененными именами и фамилиями.

Милана Сыроватко, 24 года:

Я приехала сюда год назад из Донбасса. Хотела поработать, скопить деньги на учебу в Италии и через год уехать туда — посчитала, что так будет дешевле. У меня украинский паспорт, я смогла бы туда попасть без особых проблем, ведь нас в Италии с таким паспортом принимают. Вообще были большие планы.

О начале спецоперации узнала от мамы, она осталась в Донбассе. Написала: «Начали бомбить». Конечно, я испугалась. Одно дело постоянно жить в зоне, где время от времени идут бои, а другое дело — столица. Мои как бы привыкли, для них обстрел — как дождь, они уже восемь лет живут в такой ситуации, и это не новость. А вот кто не знал никогда, что это такое, каково им? Все с ног на голову перевернулось, в страшном сне не приснится.

Кто мог, те уехали с Донбасса давно, но кому-то просто некуда. Мои остались, потому что надеялись все время на лучшее, вот-вот станет хорошо. Очень сложно покинуть дом, когда ты так к нему привязан. Временами казалось, что жить вполне можно…

Сейчас я работаю в парикмахерской в Калининграде. Четко понимаю, что и планы, и жизнь изменились. Ничего не поделаешь. Думаю перейти границу через погранпереход. Польша, говорят, принимает беженцев с обычным украинским паспортом. Нужно будет подписать бумаги о статусе и шесть месяцев жить в лагере для беженцев без права работы, на государственное пособие. Потом посмотрим. У меня такая профессия, которая везде пригодится. Люди хотят быть красивыми всегда.

Елена Михайличенко, 50 лет:

Я уехала на Украину из России десять лет назад. У мужа был бизнес в Киеве, и мы решили обсноваться там. Жили хорошо, в собственном доме за городом. Позволяли себе ездить на отдых 2 — 3 раза в год…

У нас нет украинских паспортов, но в Россию мы не можем вернуться. Почему мы не уехали сразу? Да думали, ну что тут может быть страшного в 21 веке?!

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С другой стороны, все западные газеты писали о том, что такое возможно. Говорят, что верхушка власти все знала, олигархи еще до начала спецоперации вывезли семьи из страны, хотя Зеленский (президент Украины Михаил Зеленский — прим. РБК Калининград) и утверждал, что никакой угрозы нет. Накануне мы возвращались из западной Украины в Киев и уже видели военные колонны на дорогах. Сейчас смотрим, что стало с городами Украины и все время плачем.

В местном магазине с продуктами туго, также как и с бензином на заправкам и с лекарствами в аптеках. Народ шлет друг другу памятки, как быть, когда есть спокойные часы, без обстрелов. Даже шутят: купить ведро валерьянки. Только где бы ее взять сейчас. Или, например, рекомендации такие: вынести мусор, пополнить запасы продовольствия на две недели, если есть возможность, запасы воды, не оставлять домашних животных дома. С животными сейчас вообще особая история. У нас собака...

За это время у меня в России умерла бабушка. Я не решилась лететь на похороны, побоялась оставить мужа и детей одних, побоялась, что можем не встретиться уже.

3 марта мы все-таки уехали — через Молдову в Румынию. Выпускали и принимали нормально. Когда ехали, по дороге было много постов украинских, но не задерживали. Бензин где есть, где нет. Беженцев очень много, мест в хостелах нет, люди спят в холле. Пока живем в машине.

Светлана Воронцова, 47 лет:

Мы живем в Ужгороде, переехали сюда из России 15 лет назад по работе. От нас меньше 2 км до границы со Словенией и около 20 км до границы с Венгрией. На погранпереходах сейчас живая очередь постоянно, люди стоят круглосуточно и в машинах и без. Беженцы с востока Украины едут сюда, чтобы перейти через границу. От количества желающих город уже «трещит по швам». Но воздушная тревога здесь была пока только один раз.

Наша область работает как мирный хаб. В магазинах ассортимент, конечно, скудный, но основные товары есть, кроме гречки. В аптеках хуже — на прилавках, в основном, тонометры и таблетки для лечения горла, все просят инсулин и сердечные для посылок на восток Украины, а этого нет. Вообще все медикаменты идут из гуманитарной помощи, но нам их не оставляют. Почта работает.

Школы у детей нет третью неделю, даже онлайн. В школьном спортзале ночуют беженцы. Переселенцам дают талоны на еду, кормят их в нескольких столовых. Много денег, продуктов и вещей для них собирают и горожане.

Вообще у нас тут очень сильное волонтерское движение. Мои дети тоже теперь работают волонтерами. Почему мы не уехали? Была возможность, у нас кумовья в Польше, но подумали — дом с подвалом, если что, укроемся там. Мы привыкли уже здесь, не хотим никуда. Пока есть возможность, длим нормальную жизнь. На фоне всего происходящего мы — вполне терпимо. Постичь все, что происходит, невыносимо тяжело. Если сохранимся (в том числе, и ментально) будем с этим как-то жить.

С 2010 по 2021 годы в Калининградскую область приехало из Украины 10 521 человек. При этом 4 358 украинцев за тот же период времени уехали назад. Такие данные в ответ на запрос редакции предоставили в Калининградстате.
За 12 лет миграционный прирост составил 6 163 человека. Больше всего граждан Украины переехали в Калининград с 2015 по 2019 год — более, чем 1100 человек ежегодно. В 2015 году миграция достигла пика — приехало 1391 человек, уехало — 223. Однако на эти же годы пришелся и самый большой отток.

В феврале РБК Калининград писал, что власти Калининградской области сообщили в МЧС России о готовности разместить на территории региона до 300 беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. Изначально планировались два варианта размещения — детский оздоровительный лагерь «Паруса надежды» в Светлогорске и в Центре временного размещения «Соотечественник» в поселке Северном Багратионовского городского округа.

В начале марта стало известно, что в Калининградскую область прибыли первые беженцы из Донецкой и Луганской народных республик. Как рассказали в региональном министерстве социальной политики, пять человек — из ЛНР, четыре человека (две семьи) — из ДНР. Все прибывшие поселились у родственников в Гусевском, Черняховском округах и в Калининграде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44