Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Ставить запятую и говорить «но». Союз архитекторов — о критике властей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские архитекторы не получили ответов на два своих открытых письма губернатору Антону Алиханову по поводу градостроительной политики властей. Именно поэтому было написано третье письмо — о необходимости безотлагательных изменений в градостроительной политике — уже на имя председателя облдумы Марины Оргеевой. Председатель регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко в разговоре с РБК Калининград признал, что подписал обращение, не будучи во всем согласным с коллегами.

Напомним, открытое письмо на имя Оргеевой подписали 11 членов правления отделения Союза и четыре приглашенных архитектора, которые входят в российский Союз архитекторов. В документе авторы критикуют архитектурно-градостроительное развитие области, указывая на «бессистемную, хаотичную, превышающую разумную этажность застройку с отстающей инфраструктурой, недостаточным благоустройством и озеленением общественных пространств». Кроме того, они требуют отменить градостроительные решения, принятые региональными властями по поводу территории около Дома Советов.

Петр Черненко заявил, что хотя и визировал обращение, но не во всем поддерживает его авторов. Например, не согласен с тем, какие объекты специалисты называют ошибочными архитектурными решениями — конфликтные ситуации с попытками строительства светлогорского «стакана», застройки Суздальского леса и противостояния жителей и застройщика в Большом Исаково в Гурьевске. Какие именно объекты в этом списке у него вызывают вопросы, глава отделения не уточнил.

«Все написано правильно, так оно и есть. Почти все. Но там надо ставить запятую и говорить «но». На сегодняшний день правительство и губернатор вроде бы движутся в нужном направлении. Потому что сейчас по инициативе губернатора проводится архитектурный конкурс на застройку территории «Балтик-Экспо». Там застройщик мог брать и строить, но проводится конкурс, то есть, будет, скорее всего, какое-то качественное решение, как обычно бывает в результате конкурса. Лучше, чем это могло бы быть при непосредственном проектировании застройщиком. По инициативе губернатора готовится конкурс по скверу на перекрестке Невского-Черняховского. Вроде бы кажется, что на сегодняшний день в правительстве есть понимание, что архитектурный конкурс — лучший вариант принятия проектных решений. Но после этого надо еще раз поставить запятую и сказать «но», потому что несмотря на это, отдельные градостроительные решения все-таки принимаются, достаточно серьезные, непонятно по какому принципу. Хотелось бы, чтобы после сентября движение продолжилось», — рассказал Черненко.

Фото: Александр Подгорчук

По его словам, спорные градостроительные решения — тот же Суздальский лес и квартал на выезде с улицы Невского, — появляются в существующем механизме внесения изменений в генеральный план Калининграда.

«Планируется развитие каких-то территорий. Если (там) не было застройки, и она появляется в количестве пяти, десяти гектаров, то на этих десяти гектарах живет определенное количество человек. При нормативе 450 человек на гектар, десять гектаров — это, грубо говоря, добавляется четыре с половиной-пять тысяч жителей. И если добавляется такое количество жителей, то, понятное дело, возрастает нагрузка на транспортную инфраструктуру. Этим жителям нужна коммуналка — вода и электричество, — у этих жителей есть дети, которым надо ходить в школы и детские сады.

То есть, если у нас появляется такое пятно застройки в десять гектаров, то автоматически должны появиться изменения, которые касаются инфраструктуры. В генеральном плане есть несколько карт. Вносятся изменения в карту функциональных зон, параллельно должны вноситься изменения в карту размещения объектов местного значения — школы, детские сады дороги, трубы, провода. Но этого не делается. Делаются изменения в карту функциональных зон и все. И сразу возникают конфликтные ситуации.

Здесь хорошо бы все делать в соответствии с градостроительным кодексом — должно быть обоснование и параллельное проектирование», — пояснил Черненко.

Подписавший обращение приглашенный архитектор Александр Башин отказался объяснять свою позицию, сказав, что «подписал и точка».

Адресат — спикер областной думы Марина Оргеева — подтвердила РБК Калининград получение письма и сообщила, что поручила заниматься им парламентскому комитету по экономической политике и развитию инфраструктуры. Его глава Александр Никулин сообщил, что обратился в правительство, чтобы собрать «консолидированные мнения заинтересованных министерств», которые курируют поднятые архитекторами вопросы. В списке ведомств, чьи мнения будет собирать комитет, например, Агентство по градостроению, выдающее разрешения на вид использования земель и строительство зданий.

«Другое дело, что там многие вещи весьма декларативные. Будем разбираться, смотреть», — заявил Никулин. Он уточнил, что так или иначе у правительства есть месяц на ответ, и на его основе комитет решит, как ответить на претензии Союза архитекторов.

Как писал РБК Калининград, 5 августа было опубликовано постановление правительства региона за подписью губернатора об изменениях в Правила землепользования и застройки в Светлогорском городском округе. Решение застроить среднеэтажными домами участки на улице Тельмана, а также между переулками Комсомольский и Красноармейский и улицей Станционная в Отрадном вызвало резко негативную реакцию жителей и курортного поселка, и города. В знак протеста люди вышли на улицы с плакатами. Позже, комментируя решение властей в соцсетях в ответ на возмущение подписчиков из Отрадного, губернатор Антон Алиханов заверил, что высота домов в курортном поселке будет не выше пяти этажей.

Власти Калининградской области внесли изменения в генплан Калининграда и перевели зеленый массив в районе улиц Суздальская и Стрелецкая, называемый неофициально Суздальским лесом, из зоны общественно-деловой застройки в категорию озелененных территорий общего пользования. В конце июня губернатор заявил, что власти отказались от планов застраивать эту залесенную территорию. Всему этому предшествовала борьба против перспективы застройки жителей района. В городе было создано сообщество по спасению Суздальского леса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03