Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Этажом выше. Агентство по архитектуре исправило ошибку в приказе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области изменило изданный в июле приказ о выдаче разрешения на использование земли в Светлогорске.

Речь идет о трех участках по улице Новая. Согласно публичной кадастровой карте, они предназначены под размещение жилых домов индивидуальной и многоквартирной жилой застройки с номерами с 62 по 94.

Ранее сообщалось, что областные власти переводят землю в категорию «жилая застройка этажностью 5-7 этажей», но Агентство поставило застройщику условие не превышать шесть этажей. Новым приказом это условие исключается. В документе на портале госзакупок говорится, что фраза «при условии подготовки проектной документации объектов капитального строительства не выше шести этажей» была включена в приказ № 299 в результате технической ошибки.

В первичном документе также сказано, что разрешение на вид использования «среднеэтажная жилая застройка этажностью 5-7 этажей» выдается по обращению ООО «Стройснаб» с учетом заключения администрации Светлогорского округа о результатах общественных обсуждений от 21 июня 2021 года.

Улица Новая располагается рядом с улицами Майская и Песочная и через лесной массив от Майского проезда, где сейчас активно ведет жилое строительство крупный петербургский застройщик Setl City.

Генеральный директор ООО «Стройснаб» — Сергей Карамышев. Согласно системе Руспрофайл, он являлся или является руководителем шести и учредителем 14 различных компаний, специализирующихся на строительстве зданий, аренде и управлении арендованной недвижимостью. Среди них ООО «Раушен», ООО «Светлогорскстрой». По данным портала «Зачестныйбизнес», учредителями ООО «Стройснаб» выступают Сергей Карамышев (50%) и Валерий Шкурко (50%). Оба предпринимателя в 2018 году получали разрешения строительство восьми шестиэтажных домов высотой на улице Ольховой в Светлогорске. Кроме того, компания Сергея Карамышева ГК «Балтия-Инвестстрой» является одной из самых крупных застройщиков Калининградской области.

Ранее РБК Калининград писал, что жители Светлогорска и Отрадного протестуют против недавнего решения властей региона разрешить среднеэтажную застройку на некоторых участках курортного поселка.

Власти Калининградской области установили территориальные зоны среднеэтажной жилой застройки в Светлогорском городском округе. Постановление правительства региона за подписью губернатора об изменениях в Правила землепользования и застройки муниципалитета опубликовано 5 августа на портале правовой информации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Территориальная зона застройки среднеэтажными домами определена в отношении семи земельных участков. В частности, в Светлогорске вдоль Майского проезда (площадь участков, согласно публичной кадастровой карте, составляет 7 456 кв.м и 8 753 кв.м — прим. РБК Калининград), на территории между улицами Рябиновая, Земляничная и Сосновая (1 687 кв.м и 1 933 кв.м), а также в поселке Отрадное на улице Тельмана (площадь 2 725 кв.м) в микрорайоне, ограниченном переулками Комсомольский и Красноармейский и улицей Станционная (площадь 4 760 кв.м и 1 870 кв.м).
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
«Авито» перерегистрировал шведскую компанию в Калининграде Калининград, 17:15 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47