Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Отрадном разрешили среднеэтажную застройку

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Власти Калининградской области установили территориальные зоны среднеэтажной жилой застройки в Светлогорском городском округе. Постановление правительства региона за подписью губернатора об изменениях в Правила землепользования и застройки муниципалитета опубликовано 5 августа на портале правовой информации.

Территориальная зона застройки среднеэтажными домами определена в отношении семи земельных участков. В частности, в Светлогорске вдоль Майского проезда (площадь участков, согласно публичной кадастровой карте, составляет 7 456 кв.м и 8 753 кв.м — прим. РБК Калининград), на территории между улицами Рябиновая, Земляничная и Сосновая (1 687 кв.м и 1 933 кв.м), а также в поселке Отрадное на улице Тельмана (площадь 2 725 кв.м) в микрорайоне, ограниченном переулками Комсомольский и Красноармейский и улицей Станционная (площадь 4 760 кв.м и 1 870 кв.м),.

Береговая полоса водных объектов общего пользования между участками на Майском проезде исключается, говорится в тексте постановления.

В документе отмечается, что изменения в ПЗЗ внесены, в том числе по результатам общественных обсуждений. Но сами жители пишут, что обсуждений не было.

«Среднеэтажная застройка в Отрадном, несмотря на подписи жителей, отсутствие общественных обсуждений», — отреагировали на выход постановления активисты группы «Наше Отрадное — Светлогорск» в Facebook.

Между тем, зимой 2021 года власти городского округа опубликовали проект стратегии социально-экономического развития муниципалитета и обозначили там планы сделать из Отрадного второй после Светлогорска курортный центр и вовлечь в комплексную застройку больше ста гектаров земли, увеличить число гостинично-рекреационных объектов, расширить променад до трёх километров.

Изменения в правила землепользования и застройки Светлогорского городского округа были внесены в декабре 2019 года. Тогда большая часть прибрежной линии нового променада в Светлогорске была переведена в зону коммерческой и деловой застройки.

В начале июля РБК Калининград писал, что Власти Калининградской области приняли новые правила застройки в муниципалитетах, чтобы не допустить массового возведения «человейников». В центре Калининграда и Зеленоградске высоту зданий уже ограничили, в планах — Светлогорск, Янтарный и Балтийск. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в четвёртом ролике из серии «Разбор полётов» в своем Instagram.

В июле региональное Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию выдало разрешения калининградской компании «Ост-Строй» на строительство трех многоквартирных жилых домов в Светлогорске-1. Семиэтажные дома должны появиться до августа 2026 года на улице Яблоневой. По данным ЕГРЮЛ, учредителем «Ост-Строй» выступает ООО «Сэтл» из Санкт-Петербурга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58
Переговоры России, США и Украины. Прямое включение РБК из Женевы Политика, 17:54