Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

Минэкономразвития назвало условия популярности калининградских офшоров

Фото: Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области
Фото: Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области

Специальные административные районы (САР) должны стать более востребованными у бизнесменов после того, как в них зарегистрируются первые компании. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает «Прайм».

По его мнению, предпринимателям пока не ясно, как работают российские офшоры. В первую очередь переводить свои компании в САР будут те, кого вынуждают это сделать, либо фирмы, для которых смена юрисдикции не является сложной, считает министр.

«Сейчас очень важно наработать практику, получить первые перерегистрации. Когда режим станет более понятным, мы увидим гораздо больше компаний, которые захотят это сделать. Кроме того, мы будем понимать, в каких местах нужно еще подкручивать регулирование, чтобы оно работало эффективно и было удобно», — подытожил Орешкин.

В свою очередь, общественный омбудсмен по вопросам защиты прав микробизнеса и самозанятых граждан, предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко заявил, что офшоры в Калининграде и Приморье созданы «исключительно для трёх-четырёх окологосударственных предприятий, задача которых — получить преференции», цитирует его «Национальная служба новостей».

«Говорить, что бизнес туда в сколь-нибудь иной форме, кроме как по указке, ломанётся — это уже только в фантазиях и статистике, которая теперь принадлежит Министерству экономического развития. В реальности этого не будет», — заключил Потапенко.

Как ранее сообщал РБК Калининград, предприниматели могли столкнуться с трудностями регистрации своего бизнеса в офшоре на острове Октябрьский, поскольку в регионе не существовало такого географического объекта. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал эту ситуацию «интересной юридической закавыкой». «В среду на горсовете примется решение, которое снимет потенциальные риски, для [будущих] резидентов», — цитирует его «Клопс.ру».

Создание офшора в Калининграде не затронет собственников земли на острове. Если придется расширять территорию САРа, то у владельцев выкупят участки на законных основаниях после проведения оценки, отдельно отметил Алиханов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По информации ТАСС, 12 сентября 2018 года депутаты городского совета Калининграда приняли решение официально присвоить острову Октябрьский его общепринятое название. 

Шесть компаний уже изъявили желание стать резидентами калининградских офшоров. Среди них попавший под антироссийские санкции холдинг «Русал», занимающийся производством алюминия. Максим Орешкин рассказал, что перерегистрация фирмы ожидается в начале октября. Смену юрисдикции планирует и группа компаний En+ Holding, контролирующая активы владельца «Русала» в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности.

Решение о создании САРов на островах Октябрьский в Калининграде и Русский в Приморье Госдума приняла в конце июля 2018 года. Резидентами САР смогут стать определенные компании.

Первый замруководитель фракции «Единая Россия» и один из инициаторов проекта Виктор Пинский предполагает, что поток инвестиций в САР может превысить 1 млрд евро. Антон Алиханов считает, что принятие закона о создании САРа в Калининграде поспособствует развитию туризма и сферы гостеприимства. А также нововведения поднимут платежеспособный спрос для малого и среднего бизнеса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13