Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: офшор, госизмена и пожар у заброшенного завода

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Резидент офшора

В Специальном административном районе Калининграда зарегистрировался новый резидент — компания En+ Group, принадлежащая Олегу Дерипаске. Предприятие стало десятым участником регионального офшора. Первой в области оформилась «Аданимов Трейдинг Лимитед», деятельность которой связана с розничной торговлей автомоторным топливом, продажей и арендой недвижимости.

Подозрение в госизмене

Полпред РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов уволил своего помощника Александра Воробьева, подозреваемого в госизмене. Такое решение было принято в течение шести дней после ареста Воробьева. С официального сайта полпреда УрФО исчезла вся информация о чиновнике.

Уголовное дело в отношении директора похоронного предприятия

Следственным комитетом Калининградской области в отношении директора муниципального похоронного предприятия «Альта» Олега Быкова возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в хищении вверенного ему чужого имущества, путем растраты в пользу других лиц в особо крупном размере.

Фонтан за 15,8 млн рублей

В центре Гусева планируют установить пешеходный фонтан со скульптурой в виде герба муниципалитета. Стоимость сооружения составит 15,8 млн рублей. Арт-объект должен стать частью проекта «Русская Победа спасла Париж», одержавшего победу в конкурсе Минстроя РФ в 2018 году.

Миллионы евро на завод

В литовском городе Каунас планируется построить крупное предприятие по производству мебели. Заявленные инвестиции в проект составляют 25 млн евро. В настоящее время ведётся поиск подходящего участка, а также работа над технической документацией. Строительство планируется завершить в 2021 году.

Шоппинг-туризм

Литовские туристы могут в скором времени начать приезжать в Калининградскую область за покупками. Такую возможность даст недавно внедренная в регионе бесплатная электронная виза для иностранцев. Эксперт объяснил, чем может быть интересен Калининград для покупателей из Литвы и сравнил ценовую политику страны и региона.

Конкуренцию полякам, к которым литовцы часто ездят за покупками, могут составить и региональные производители. Областной мясокомбинат выпустил сосиски «Бедронковские» с логотипом, схожим с символом одноименной польской сети. Однако продукт не имеет отношения к Польше. На прилавках магазинов SPAR в Калининграде товар появился на прошлой неделе. Замгендиректора торговой сети Алексей Елаев отметил, что этот товар пользуется у покупателей высоким спросом.

Особняк с должником

В Калининграде на торги выставили особняк, в котором зарегистрирован и проживает обанкротившийся должник. Помимо дома также продается прилегающий к нему земельный участок. Стоимость имущества оценивается в 32,9 млн рублей. Калининградские юристы разъяснили, как проходит продажа домов с зарегистрированными в нем жильцами и с какими трудностями придется столкнуться будущим владельцам.

Пожар у заброшенного завода

В четверг вечером произошло возгорание в заброшенном здании у ликероводочного завода на ул. Клинической, 83. Площадь возгорания составила 300 кв. метров. Как сообщил начальник управления МЧС России по Калининградской области Аркадий Ожигин, погибших и пострадавших нет. Загоревшееся здание по адресу ул. Клиническая, 83, где произошло возгорание, является недвижимым имуществом и находится в собственности ОАО «Система». Предприятие стало банкротом в августе 2016 года.

При этом ликероводочный завод, рядом с которым произошел инцидент готов возобновить работу — вся техника законсервирована и нуждается лишь в отладке, рассказал РБК гендиректор «СПИ-РВВК». О планах перестроить предприятие в элитный жилой комплекс или торговый центр — в эксклюзивном материале редакции.

Транспортные вопросы

Из-за ремонта в Калининграде перекроют несколько дорог. Реконструкция улицы Киевской начнётся в начале августа 2019 и продлится до мая следующего года. В это время движение по улице будет частично или полностью ограничено. В городской администрации рассказали, как автомобилистам объезжать закрытый участок.

Кроме того, до конца июля перекрыто движение по транспортной развязке на улице Александра Невского и участке Северного обхода. Там будут демонтировать мост. Власти попросили автомобилистов заранее прокладывать свой маршрут, а пассажиров, следующих в аэропорт Храброво, учитывать возможные заторы на дороге. Пути объезда — в материале РБК Калининград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42