Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

СПИ-РВВК: ликероводочный завод в центре Калининграда готов работать

Фото: Wikimapia.org
Фото: Wikimapia.org

Бывший ликероводочный завод СПИ-РВВК на улице Клинической в Калининграде сейчас законсервирован, но в любой момент готов к возобновлению работы. Его генеральный директор Ринат Зупаров рассказал РБК Калининград о дальнейшей судьбе предприятия.

Возобновим легким движением руки

АО «СПИ-РВВК» было создано в 1992 году на базе завода «Роствесталко» и занималось в Калининградской области производством экспортных партий крепких алкогольных напитков, в том числе водки под известным брендом «Столичная» и «Московская». В июле 2012 года совет директоров предприятия принял решение о прекращении выпуска алкогольной продукции и консервации завода.

На данный момент все оборудование, которое находится на территории завода, спрятано в чехлы и опломбировано, пояснил Зупаров. Все отдельные помещения, которые не используются для производства ликероводочных изделий, складские и офисные помещения перепрофилированы и сдаются в аренду.

«Что касается консервации, если вдруг при каком-то удачном раскладе все будет хорошо и народ востребует опять качественную хорошую алкогольную продукцию, то легким движением руки включается рубильник, снимаются пломбы, снимаются чехлы, и это все опять будет работать в том же режиме, в котором работало, — говорит гендиректор завода, добавив, что это образное выражение, поскольку оборудование необходимо будет еще проверить и наладить. — Но все в рабочем состоянии и временно находится выключенным». Зупаров подчеркнул, что руководство оплачивает все налоги, коммунальные услуги, а на территории завода находится круглосуточная охрана.

Жилой квартал или торговый центр

Акционеры СПИ-РВВК не раз заявляли о своих планах по застройке территории завода.

«У нас было предложение поставить там торговый центр. Мы планировали успеть к чемпионату мира по футболу, и поверьте, мы бы успели это сделать, поставить хороший бизнес-центр, с гостиницей, парковкой и всей инфраструктурой. Но, к сожалению, бывший мэр нашего города Александр Ярошук на градсовете сказал, что нам не нужно в центре города такое безобразие, потому что Музей янтаря потеряет свою значимость», — рассказал гендиректор предприятия. Он отметил, что проект торгового центра был создан бывшим главным архитектором города Александром Башиным. «Он приготовил шикарный проект, мы заплатили за него больше 300 тысяч рублей, и эти деньги канули в Лету», — сказал Зупаров.

Рассматривалась также и возможность возведения на месте ликероводочного завода жилого комплекса. «Это был бы современный, красивый жилой квартал в центре города рядом с Нижним озером. Может, мы бы возвели его в элитную какую-то категорию жилья. Но, к сожалению, мы опять не нашли какого-то понимания в лице акционера «Росспиртпрома», — пояснил собеседник РБК Калининград.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Судьба завода

«Что касается дальнейшей судьбы, это не мне решать, есть акционеры, имеющие контрольный пакет акций, есть акционеры в лице государства — такие, как «Росспиртпром». Вот когда они между собой о чем-то договорятся, тогда и будет принято решение, что дальше делать с этой территорией», — отметил Зупаров.

В ноябре 2015 года власти Калининграда заявляли, что собственник ликероводочного завода планирует продать его за 10 млн евро.

«Мы его и не выставляли на продажу никогда. Просто были разговоры, как в узком кругу семейном. Я хочу продать диван — и что я начинаю делать? Я хожу сначала к соседу и говорю: «Вася, диван тебе нужен?» — «Не нужен!» «Федя, диван тебе нужен?» — «Не нужен!» То есть приблизительно в таком ракурсе это все рассматривается. Чтобы ходить с плакатами и говорить: «Мы продаем площадку», — никогда этого не было и не будет. Потому что такие вещи решаются достаточно консервативно», — прокомментировал глава завода.

Он подчеркнул, что если бы были предложения по покупке здания, то, скорее всего, их бы рассматривали: «Я не могу сказать лично от себя, что я бы его рассматривал. Я единолично решения не принимаю, его принимает совет директоров. Если будет предложение, которое интересно обоюдно для всех, то почему бы и нет?».

По словам Зурапова, сейчас судьба завода находится в непонятном подвешенном состоянии. «Но, поверьте, время придет — и все встанет на свои места. Я думаю, выиграют все, в том числе больше всего меня беспокоят жители Калининграда, которые, наверное, увидят там что-то очень красивое и значимое, и не важно, что это будет», — заключил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, накануне вблизи ликероводочного СПИ-РВВК произошел пожар. Существовала угроза перехода пламени на стоящие рядом здания, однако его удалось ликвидировать. Общая площадь возгорания составила 300 кв. м, в его тушении были задействованы 33 человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58