Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Гусеве хотят установить фонтан с гербом за 15,8 млн рублей

Фото: Администрация Гусевского ГО
Фото: Администрация Гусевского ГО

В центре Гусева планируется установить пешеходный фонтан со скульптурой в виде герба муниципалитета. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, фонтан будет квадратной формы с гранитной облицовкой в черной, серой, красной и бежевой цветовой гамме. В центре объекта установят двухсторонний герб Гусева, выполненным из массивного красного стекла. Сверху щита будет находиться трехмерная корона с зубцами. В нее хотят встроить динамики для создания аудиоэффектов. В левой части герба расположится барельеф в виде головы лося выполненный из меди, в правой части герба — трехмерная стрела из металла и узор. Щит будет закреплен на тумбе, облицованной гранитом, благодаря чему должно «создаваться впечатление, что герб стоит на мощной струе воды».

Фонтан будет иметь 40 струй воды. Предполагается, что каждая из них должна подсвечиваться и подниматься на разную высоту не более двух метров. В дальнейшем власти муниципалитета планируют организовывать в центре Гусева водные шоу.

Стоимость фонтана составит 15,8 млн рублей. Закупка будет производится у единственного поставщика, контракт с которым заказчик должен заключить в течение десяти дней. После подписания договора подрядчик обязан установить фонтан за 90 дней.

Арт-объект станет частью проекта «Русская Победа спасла Париж», одержавшего победу в конкурсе Минстроя РФ в 2018 году. Он предполагает провести благоустройство центра Гусева как части мемориального комплекса в память победы русской армии в Гумбинненском сражении. На его реализацию муниципалитет получил 80 млн рублей из федерального бюджета.

Изначально появление фонтана проектом не предусматривалось. Однако власти внесли изменения в концепцию и вынесли предложение на народное голосование, в котором приняли участие около 5,3 тыс. жителей муниципалитета. За фонтан проголосовали 94, 37% респондентов. Также предлагалось установить в городе памятник русскому генералу, участнику Первой мировой войны, военному писателю Н.А. Епчанину. За этот вариант проголосовали 5,63% жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Калининград
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану Инвестиции, 11:05
Российский вратарь стал одной из звезд дня в НХЛ, сыграв «на ноль» Спорт, 11:04
✍🏻 Сила или балласт: проверьте команду на эффективность. Тест 11:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд закрыл процесс по иску ЦБ к Euroclear на более чем ₽18 трлн Политика, 11:00
Овечкин побил рекорд россиян по очкам в НХЛ в возрасте 40 лет Спорт, 10:48
Глава НХЛ выразил надежду, что Овечкин продолжит карьеру в лиге Спорт, 10:47
ФСБ и СК задержали четырех подростков по подозрению в теракте Общество, 10:44
Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Образование, 10:38
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32