Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Он же памятник». Архитектор о связи Дома Советов и Эйфелевой башни

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Архитектор Антон Сагаль, в 2015 году ставший победителем калининградского конкурса «Сердце города», предложил не сносить Дом Советов, поскольку, по его мнению, это — «руины материальной культуры прошлого». Своими идеями архитектор поделился в Facebook.

Сагаль уверен, что советский недострой «неразрывно ассоциируется с Калининградом, как Эйфелева Башня с Парижем» и считает, что к нему можно относиться по-разному, но игнорировать его нельзя.

«Если Дом Советов это памятник, то необходимость ввода его в эксплуатацию целиком становится неочевидной. Конечно, необходимо провести ремонт несущих конструкций, но такие затраты несопоставимы с полноценной реконструкцией всех помещений и приведением всего здания к современным нормам», — написал архитектор.

Он отмечает, что здание не следует оставлять пустым. Часть этажей, в том числе, открытый восьмой и крышу, Сагаль предложил использовать как общественные пространства внутри городского монумента. Там можно разместить «музеи, рестораны, кафе с библиотекой, модный бар, конференц-зал и панорамную смотровую площадку». Оставшиеся этажи законсервировать и символически оставить пустыми.

Фасады здания он предлагает использовать как «гигантские экспозиционные конструкции для демонстрации спортивных мероприятий, размещения художественных инсталляций или даже рекламы». А на прилегающей территории сделать парк по типу московского «Зарядья» с зоной археологических раскопок и небольшими общественными павильонами. Зеленую зону перед Домом Советов, по мнению Антона Сагаля, можно соединить с Верхним и Нижним озерами, островом Канта в единую инфраструктуру и открыть здесь Центральный городской парк.

Как писал РБК Калининград, перестройкой Дома Советов займется группа компаний «Мегаполис и партнеры». Ее глава Евгений Морозов ранее назвал проект инвестиционным и окупаемым. По его мнению, 10 миллиардов рублей достаточно на все работы, включая снос объекта, возведение на его месте новых зданий, создание и «оформление» пространства.

До конца апреля 2021 года петербургское архитектурное бюро «Студия 44» обещало разработать проект делового квартала с комплексным благоустройством на месте Дома Советов и прилегающей территории. Предложения специалистов власти обещают представить общественности.

Демонтаж здания, по словам губернатора Антона Алиханова, задерживается из-за юридических процедур.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41