Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Победитель «Сердца города» займется Домом Советов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Петербургское архитектурное бюро «Студия 44» разработает проект реконструкции Дома Советов. Идею того, что появится на месте легендарного долгостроя, представят общественности. Об этом РБК Калининград сообщил советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне.

«Архитектурный проект будет обсуждаться горожанами, градосоветами, экспертами. О сроках — когда это будет, — пока сказать не могу», — уточнил Генне.

«Студия 44» в 2014 году выиграла международный конкурс «Сердце города» на концепцию развития исторического центра Калининграда, а также заняла второе место в конкурсе «Пост-замок», который прошел в рамках первого. Тогда архитекторы предложили возвести сооружение средней этажности на месте Королевского замка. В нем, по задумке «Студии 44», должен был разместиться концертный зал и музей современного искусства. Дом Советов специалисты предлагали наполнить помещениями с общественными функциями.

«Это студия Никиты Явейна — очень хорошего качества архитектор. Они много работают по реставрации объектов культурного наследия. Но в любом случае нужно, чтобы проектирование было открытым: какой бы ни был хороший проектировщик, без ошибок никто не работает», — прокомментировал новость Петр Черненко, председатель правления Калининградского отделения Союза архитекторов. Ранее он написал обращение к губернатору Антону Алиханову с предложением не сносить Дом Советов.

Отметим, что за последние годы «Студия 44» выполнила несколько важных для Санкт-Петербурга проектов. Например, архитекторы приспособили восточное крыло Главного Штаба под музейный комплекс Эрмитажа, разработали план реконструкции Ладожского вокзала и выиграли конкурс концепций развития исторического центра Петербурга.

Как сообщал РБК Калининград, Корпорации развития озвучила планы на год по Дому Советов. В этом году на территории появится строительная техника.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Калининградстат: в регионе растут цены на овощи и фрукты Калининград, 14:56 
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26