Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Уборка снега, приговор полицейским и нехватка отелей. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За сутки в Калининградской области выявлено 195 новых случаев коронавируса. Из них 159 человек имеют признаки ОРВИ, 32 — пневмонии и еще у четырех жителей региона болезнь протекает бессимптомно. Выписаны за сутки 182 пациента, два летальных случая, сообщает областной оперативный штаб. Подробнее.

Уборка снега и ДТП

За сутки снегопад спровоцировал на дорогах Калининградской области 55 ДТП. По данным региональной ГИБДД, в большинстве аварий никто не пострадал. Подробнее. 

Все замечания и пожелания горожан в социальных сетях отслеживают и передают на отработку МБУ «Чистота», сообщила в Instagram сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова. Директор МБУ «Чистота» Юрий Егоров сообщил, что в уборке задействована вся имеющаяся дорожная техника. В городской администрации уточнили, что накануне вечером снег убирали 430 дворников. Отдельно для расчистки тротуаров, лестниц и площадей привлечены еще 90 человек.

Синоптики прогнозируют, что предстоящие выходные, 30 и 31 января, в Калининградской области ожидается минусовая температура воздуха с дождем и снегом, на дорогах возможна гололедица.

Минусы реновации

В Калининграде определены участки для реализации программы реновации. На месте старых, часто аварийных домов появятся новые. Но помимо этого застройщика обяжут возводить на выделенных территориях поликлиники или другую социальную инфраструктуру. Поэтому жилье в таких домах, скорее всего, будет дорогим. Об этом говорят эксперты областного рынка недвижимости. Подробнее.

Приговоры по делу Вшивкова

Днем 29 января Московский районный суд Калининграда вынес приговор по делу Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком в дежурной части отдела внутренних дел на улице Киевской. Бывшего полицейского Николая Плебуха, который в ночь трагедии был начальником дежурной смены, признали виновным в халатности. Его подчиненного, бывшего старшего оперативного дежурного Александра Иванова осудили по той же статье. Оба получили реальные сроки. Подробнее.

Гостеприимство просело

Туристический сезон 2020 года показал, что в Калининградской области есть проблемы с инфраструктурой для отдыха. Ранее об этом не раз заявлял губернатор, это признали, подводя итоги года, в областном министерстве по культуре и туризму. Собеседники РБК Калининград полагают, что в регионе не хватает больших отелей на побережье и гостиниц высокого класса — 4-5 звезд. Подробнее.

«Гортранс» проверят

Региональное министерство контроля проверит муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» после сообщения о том, что с февраля льготные поездки в общественном транспорте для пенсионеров будут лимитированы. О предстоящей проверке 29 января сообщил губернатор Антон Алиханов.

Напомним, ранее пресс-служба мэрии заявила, что с 1 февраля все, кто оплатил месячный проездной билет, смогут проехать по карте «Волна Балтики» только 60 раз. Если пассажиры потратят месячный лимит раньше срока, то каждую поездку придётся оплачивать по полной стоимости. Подробнее.

В топ-3 по рефинансированию

Средний размер рефинансированного ипотечного кредита в Калининграде, по итогам прошлого года, уступил лишь Москве и Санкт-Петербургу. К таким выводам пришли аналитики одного из крупных банков страны, изучив 25 тысяч заявок из 43 российских городов. Подробнее.

Польша ослабляет ограничения

Власти Польши решили ослабить эпидемические ограничения с 1 февраля. В стране начнут работать галереи искусств, музеи, магазины и торговые центры. В продуктовых магазинах отменят часы посещения для пожилых людей: приходить можно будет в любое время. При этом сохранятся ограничения по количеству посетителей. Подробнее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09