Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в Калининграде: новые ограничения, Янтарный и ситуация с COVID

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировано 90 новых заболевших коронавирусом, 37 человек выписаны, скончались 2 пациента. Умершие — мужчины 73 и 70 лет с тяжёлой формой двусторонней пневмонии на фоне хронической сердечно-сосудистой патологии. С начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 6 тысяч 532 заболевших. Из них 4 тысячи 364 пациента выздоровели, 98 скончались.

Новые ограничения

С 28 октября в Калининградской области запретили работу заведений общепита и культурно-развлекательных центров с 00:00 до 6 часов утра. Исключение — работа навынос и дистанционная доставка заказов. Маски теперь необходимо носить не только в магазинах и в общественном транспорте, но и в такси, в лифтах и на парковках. Работодатели должны перевести на удаленную работу не менее 30% офисных работников и лиц старше 65 лет, а также граждан с болезнями органов дыхания, сахарным диабетом. До 1 декабря вводится самоизоляция жителей старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями.

Брифинг главы минздрава

Министр здравоохранения региона Александр Кравченко рассказал, что на сегодня в области свободно 20% коечного фонда (200 мест), зарезервированного под больных с коронавирусом. При этом в Калининградской области растет число больных с пневмонией, которые занимают 300 из 500 предназначенных для них коек. 10% от общего числа заболевших — медики, их уже начали прививать от COVID-19. О чем еще рассказал журналистам министр, читайте в материале РБК Калининград.

Глава Янтарного прервала молчание

Председатель совета депутатов Янтарного городского округа Наталья Антошина дала пояснения по поводу расторжения контракта с сити-менеджером Алексеем Заливатским. В эксклюзивном интервью порталу «Клопс» глава Янтарного представила свой взгляд на хронологию событий, которые предшествовали решению совета и объяснила, почему совет принял такое решение.

Восстановление памятников

Правительство Калининградской области и благотворительный фонд «Благоустройство и взаимопомощь» запустили сбор средств на ремонт исторических объектов региона по программе «Восстановление объектов культурного наследия и исторического значения города Калининграда и Калининградской области». Ее пилотными участниками станут семь объектов, среди которых комплекс зданий психиатрической больницы Алленберга, в Знаменске, башня Бисмарка в Черняховске и другие.

В Калининграде инвестор начал восстанавливать комплекс зданий бывшей кёнигсбергской пивоварни «Понарт». По информации правительства региона, там уже проведены все противоаварийные работы. Собственник объекта, предприниматель Алексей Попов рассказал, что там планируют открыть многофункциональный центр с кафе и ресторанами, спортивным и детским развлекательным центрами, гостиницей, музеем истории пивоварения, офисами и торговой галерей. Одно из помещений предполагается использовать для регистрации браков.

Формирование бюджета региона

В 2021 году на социальную поддержку населения правительство Калининградской области планирует направить из бюджета более 11 млрд рублей. По информации кабмина, 260 млн рублей — в 50 раз больше, чем в текущем году — предусмотрено на исполнение социального контракта. При этом в следующем году сократят расходы на здравоохранение — до 11,2 млрд рублей против 12,6 млрд рублей в 2020 году. К примеру, правительство собирается снизить финансирование оказания «помощи больным с онкологическими заболеваниями» — с 376 млн рублей в 2020 году до 136 млн рублей в 2021 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23