Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде восстанавливают здание кёнигсбергского пивзавода «Понарт»

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининграде на улице Судостроительная начали восстанавливать историческое здание пивоварни 19 века «Понарт». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На зданиях промышленного комплекса сделаны все противоаварийные работы. Собственник объекта, предприниматель Алексей Попов рассказал, что там планируют открыть многофункциональный центр с кафе и ресторанами, спортивным и детским развлекательным центрами, гостиницей, музеем истории пивоварения, офисами и торговой галерей. Одно из помещений предполагается использовать для выездной регистрации браков.

Проектную документацию по восстановлению здания пивзавода инвестор намерен представить на госэкспертизу к концу 2020 года. На реконструкцию бизнесмен намерен взять льготный бюджетный займ.

«Инвесторы уже готовят документы для участия в новой региональной программе суперльготного кредитования бизнес-проектов, реализуемых в объектах культурного наследия. Собственных средств инвестором уже вложено немало, а с нашей поддержкой у жителей этого района города совсем скоро появится новое место для досуга и работы. После реновации тут будет создано 600-700 новых рабочих мест», — рассказал посетивший накануне «Понарт» губернатор Антон Алиханов.

Кёнигсбергский пивзавод «Понарт» был основан в 1839 году и стал крупнейшей пивоваренной компанией в довоенной Восточной Пруссии. В 1885 году на предприятии случился пожар, нанесший серьезный ущерб и зданиям, и производству. В 1888 году во время ремонта была проведена железнодорожная ветка от завода к Остбану (Восточная железная дорога Германии).

Ещё один пожар, 28 июня 1918 года, нанес колоссальный урон предприятию, что очень затруднило его восстановление. В конце 1923 года завод возобновил выпуск бутылочного пива, и вскоре его доля составила 60% от всего оборота. Ежедневно там производили по 200 тысяч бутылок, ежегодно поставляли 33 млн.

После Второй мировой войны на базе немецкого пивзавода «Понарт» был создан «Калининградский пивкомбинат № 2», который производил только солод. В 1988 году комбинат перешел на баланс «Производственного объединения ликеро-водочной и пивобезалкогольной промышленности». Выпуск пива, вероятно, был прекращен двумя годами ранее на волне антиалкогольной кампании. Дальше завод переходил из рук в руки, при этом производство было фактически остановлено. Помещения пивоварни пришли в запустение и частично разрушились.

В 2010 часть подвальных помещений восстановили, там разместилась одноимённая калининградская пивоварня. В 2020 году комплекс приобрёл инвестор Алексей Попов.

Как писал РБК Калининград, региональные власти разрабатывают программу, в рамках которой планируется предоставлять гранты и выдавать беспроцентные кредиты на реконструкцию объектов культурного наследия. Для собственников или долгосрочных арендаторов памятников власти обещают открывать беспроцентную кредитную линию на 15–20 лет.

Кроме того, правительство Калининградской области и благотворительный фонд «Благоустройство и взаимопомощь» запустили сбор средств на ремонт исторических объектов региона. Программа получила название «Восстановление объектов культурного наследия и исторического значения города Калининграда и Калининградской области». Сейчас формируется наблюдательный совет, в который кроме чиновников областного правительства войдут калининградские музейщики, общественные деятели в сфере культуры, духовенство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07