Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в Калининграде: рекорд по COVID-19, канал на Балткосе и траур

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Последствия ДТП

28 сентября, по решению правительства региона, было объявлено днем траура по шести погибшим в ДТП с участием рейсового автобуса и песковоза на трассе Калининград — Янтарный. Были отменены развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги на административных зданиях.

Министерство здравоохранения Калининградской области опубликовало данные о состоянии пострадавших. За медицинской помощью обратились 24 человека. Из них госпитализированы восемь, 10 наблюдаются амбулаторно. Состояние четырех пациентов медики оценивают как тяжелое, семи — средней степени тяжести.

Директор предприятия «Регио-Экспресс», которому принадлежит пострадавший автобус маршрута №120, рассказал порталу «Клопс», что скорость самосвала и пассажирского транспорта была примерно одинаковой — около 70 км/ч. Владимир Гренц предположил, что перед столкновением автобус качнуло сначала в одну сторону, потом в другую и в этот момент случился удар.

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области выявили рекордное с апреля число зараженных 50 случаев заражения COVID-19, выписали 4 пациента, скончалась 67-летняя женщина с крайне тяжёлой формой пневмонии на фоне тяжёлого сахарного диабета и бронхиальной астмы. С начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 4 тысячи 281 заболевший. Из них 3 тысячи 234 пациента выздоровели, 82 скончались.

В связи с ростом заболеваемости, региональный оперштаб попросил пожилых калининградцев и людей с хроническими заболеваниями реже пользоваться общественным транспортом, минимизировать походы в магазин и контакты с детьми, которые ходят в образовательные учреждения.

Расписание электричек

С 1 октября из-за снижения пассажиропотока меняется расписание движения электричек из Калининграда до Зеленоградска и Светлогорска. В направлении Калининград — Зеленоградск отменяются дневные поезда, отправляющиеся из областного центра в 9:00, 10:00, 11:00, 11:30, 13:06, 14:00 и 15:05. Вечерний поезд, отправляющийся из Калининграда в Зеленоградск в 18:26 (из Зеленоградска в 19:25), с 1 октября будет курсировать только по рабочим дням. На Светлогорском направлении отменяются дневные поезда, отправляющиеся из Калининграда в 10:15, 12:15, 14:15 и 16:52. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Смена партийного руководства

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» рассказали, что 24 октября на конференции сменят председателя. Место нынешнего лидера калининградских эсеров, депутата облдумы Павла Федорова может занять юрист, бывший министр экологии Юрий Шитиков. По словам Федорова, сам он оставляет свой пост из-за банкротства — процедура введена в 2018 году, согласно решению суда на основании требований банков по гарантии за нереализованный проект «Рыбная деревня», сумма задолженности составляет 318,4 млн рублей.

Канал на Балткосе

В Польше прошла церемония закладки краеугольного камня в фундаменте опоры северного моста на перекопе Вислинской (Балтийской) косы. Таким образом дан старт завершающему этапу строительства судоходного канала. Министр морского хозяйства и внутреннего судоходства республики Марек Грубарчик отметил, что работы по строительству объекта идут по графику.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Бывший главврач БСМП требует с калининградского минздрава миллион рублей Калининград, 19:10 
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27