Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минтранс оценил расходы на круглогодичные льготные авиаперевозки

Фото: Robert Laible
Фото: Robert Laible

Минтранс РФ назвал сумму, которая потребуется на расширение программы субсидирования авиаперелетов в Калининград, Симферополь и на Дальний Восток. Об этом сообщает «Интерфакс».

По предварительным подсчетам министерства, на круглогодичные льготные авиаперевозки необходимо выделить порядка одного миллиарда рублей. По словам заместителя директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Ильи Белавинцева, эту сумму, возможно, потребуется увеличить. Он добавил, что Минтранс совместно с авиакомпаниями и регионами определяет объем бюджетного финансирования для расширения программы субсидированных полетов.

На данный момент министерством разработаны поправки в проект постановления правительства РФ № 215 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению». Согласно документу, перечень субсидируемых маршрутов может увеличиться до 150. Сейчас по трем программам льготные авиаперевозки выполняются по 98 маршрутам.

Как ранее сообщал РБК Калининград, Росавиация предложила изменить сроки выполнения программы субсидированных авиаперелетов в Калининград, Симферополь и на Дальний Восток. Согласно инициативе агентства, программа может стать круглогодичной, а в категорию россиян, имеющих право на приобретение льготных авиабилетов, включат многодетные семьи.

В 2018 году на субсидирование авиаперелетов по трем программам власти страны направили 3,8 млрд рублей. Ожидается, что до конца текущего года со стороны Минтранса РФ будет дополнительно выделено 300 млн рублей, чтобы в 2018 году осуществлять полеты по спецтарифам до 31 декабря. В 2017 году на эти цели из федерального бюджета было направлено 7,2 млрд рублей. Сокращение финансирования связано с тем, что с марта 2018 года субсидированные билеты стали доступны только для студентов, пенсионеров, инвалидов и их сопровождающих. Ранее их могли купить все россияне.

Льготные авиаперевозки в Калининградскую область осуществляются с 2011 года. Период продажи льготных авиабилетов ежегодно стартует с 1 марта по 1 декабря по шести направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Сочи, Архангельск и Екатеринбург. В программе задействованы шесть авиакомпаний: «Аэрофлот», «Нордавиа», «Ред Вингс», «Сибирь», «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр». По данным Росавиации, с 1 марта по 1 октября 2018 года авиакомпании перевезли по спецтарифам в Калининград 43 тысячи пассажиров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57