Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

Госдума решила судьбу калининградских офшоров

Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении пакет законов, который разрешает действие специальных административных районов (САР) на островах Октябрьский в Калининграде и Русский в Приморье, передает ТАСС.

Как отмечает издание, законопроект был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации от Приморья и Калининградской области.

Документ наделяет один из федеральных органов власти функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере функционирования САР. А также предусматривает создание в каждом регионе управляющей компании, которая будет контролировать работу офшоров.​ Предполагается, что контроль над деятельностью управляющей компании будет возложен на региональные власти.

«Задача САР – создать на этих территориях условия для привлечения капиталов из иностранных юрисдикций. В перспективе этот проект также будет способствовать развитию туризма и сферы гостеприимства, увеличит платежеспособный спрос для малого и среднего предпринимательства», - цитирует пресс-служба регионального правительства министра экономики области Нинель Салагаеву.

В региональном минэкономики подчеркнули, что сейчас Остров Октябрьский является пилотной площадкой применения Стандарта комплексного развития территории. С целью развития здесь деловой активности, коммерции и культурно-досуговых мероприятий запланировано комплексное развитие территории вокруг нового футбольного стадиона, принимавшего матчи ЧМ-2018.

Как ранее сообщал РБК Калининград, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин говорил, что режим САР будет активирован в Калининградской области в сентябре — октябре 2018 года. Также был озвучен примерный объем инвестиций, который власти ожидают увидеть с введением САР.

В свою очередь губернатор региона Антон Алиханов назвал сферы, которые ждет рост с появлением офшоров в области. Позднее документ вызвал критику со стороны Центробанка РФ, но был принят Госдумой в первом чтении. Перед вторым чтением правительство страны решило ограничить офшоры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Калининград
Аренда и туризм: какие услуги подорожали в регионе за год Калининград, 16:05 
Тим Кук продал крупнейший за два года пакет акций Apple на $41 млн Инвестиции, 16:02
США выдали въездные визы российским представителям «ядерной пятерки» Политика, 16:00
104-летняя американка стала самой пожилой парашютисткой в истории. Видео Life, 15:56
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 15:54
МИД России обвинил Евросоюз в предательстве армян в Карабахе Политика, 15:52
Гендиректор «Перекрестка» Калмыков покинул пост Бизнес, 15:52
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 15:51
Россиянка в 16 лет проиграла чемпионке Уимблдона на турнире в Пекине Спорт, 15:48
Шестикратный чемпион MotoGP Маркес досрочно покинет Honda Спорт, 15:43
30 лет путчу и расстрелу Белого дома. Хронология и воспоминания очевидцев Политика, 15:41
Во «Вкусно — и точка» объяснили подорожание бургеров на 10% Бизнес, 15:39
Цена нефти Brent опустилась ниже $89 за баррель впервые с начала сентября Инвестиции, 15:39
Университет в Марселе закрыл факультет экономики из-за наркодилеров Общество, 15:35