Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Молока будет нужно много. Власти региона решили субсидировать агробизнес

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за реализации нескольких крупных инвестпроектов в аграрном секторе, молоко-сырье может стать намного более востребованным, чем сейчас. В связи с этим калининградские власти решили субсидировать из бюджета предприятиям молочной отрасли региона покупку скота и оборудования. Разработать проект постановления правительства поручил подчиненным губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве во вторник, 25 января.

«У нас есть крупные будущие потребители с уже подписанными контрактами. Это и группа компаний “Атлантис” с их контрактом с Макдональдс, это “ДМС Восток” и ряд других, которые будут требовать все больше и больше молока. Только проект группы компаний “Атлантис” потребует 250 тонн молока в день. Это очень большой объем, который потребует серьезной работы. Понятно, что эти объемы не смогут обеспечить только ЛПХ (личные подсобные хозяйства — прим. РБК Калининград) и КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства — прим. РБК Калининград), но они тоже должны получить свою долю и иметь возможность дополнительно заработать», — считает губернатор.

Он поручил в течение двух недель разработать за счет уже заложенных в региональный бюджет средств проект программы, которая предусматривает субсидирование или полное грантовое финансирование закупки скота, оборудования, молокоприемников, сборников, охладителей и другого оборудования.

«Программа должна распространяться как на стимулирование самозанятых, так и на стимулирование кооперативов. <...> Очень важна просветительская работа и создание атмосферы уверенности у этих людей, что они будут иметь гарантированный сбыт. <...> Работать надо продолжать и дальше, опираясь, в том числе, на существующие компании, помогая им участвовать в новых программах развития. Это должен быть один большой проект, который, с одной стороны, увязывает помощь ЛПХ, самозанятым, кооперативам, с другой стороны, поддерживать крупнейших переработчиков. Молока в ближайшее время нужно будет много, и очень хочется, чтобы спрос, который у нас возникает, давал возможность зарабатывать людям, которые живут на селе», — резюмировал Алиханов.

Ранее РБК Калининград рассказывал историю фермера Елены Хомутовой, которая открыто заявила о проблемах со сбором молока от личных хозяйств в регионе из-за угрозы закрытия молокоприемников крупнейшим переработчиком — компанией АО «Молоко». В ответ власти предложили заключить соглашение с другими переработчиками. После этого животноводы Нестеровского, Неманского и Краснознаменского городских округов написали письмо на имя губернатора Антона Алиханова с просьбой выделить субсидии для их партнера — АО «Молоко». Люди объяснили, что предложенный властями вариант сотрудничества с другими сборщиками им не нравится: цена приема сырья у них ниже и платят они с задержками.

В ноябре в региональном минсельхозе прошла рабочая встреча с участием владельца АО «Молоко» Рустама Алиева, на которой он предложил властям с ноября по февраль ежемесячно выделять 800 тысяч рублей на покрытие расходов по переработке (4 рубля за литр зимнего молока) — чтобы сохранить цену за приемку на прежнем уровне для сдатчиков Нестеровского, Неманского и Краснознаменского района. При этом АО «Молоко» также хочет, чтобы региональный минсельхоз на 90% субсидировал покупку молоковозов и локальных пунктов охлаждения, а местные администрации предоставили земельный участок и возможность подключения коммуникаций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Калининград
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26