Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Молока будет нужно много. Власти региона решили субсидировать агробизнес

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за реализации нескольких крупных инвестпроектов в аграрном секторе, молоко-сырье может стать намного более востребованным, чем сейчас. В связи с этим калининградские власти решили субсидировать из бюджета предприятиям молочной отрасли региона покупку скота и оборудования. Разработать проект постановления правительства поручил подчиненным губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве во вторник, 25 января.

«У нас есть крупные будущие потребители с уже подписанными контрактами. Это и группа компаний “Атлантис” с их контрактом с Макдональдс, это “ДМС Восток” и ряд других, которые будут требовать все больше и больше молока. Только проект группы компаний “Атлантис” потребует 250 тонн молока в день. Это очень большой объем, который потребует серьезной работы. Понятно, что эти объемы не смогут обеспечить только ЛПХ (личные подсобные хозяйства — прим. РБК Калининград) и КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства — прим. РБК Калининград), но они тоже должны получить свою долю и иметь возможность дополнительно заработать», — считает губернатор.

Он поручил в течение двух недель разработать за счет уже заложенных в региональный бюджет средств проект программы, которая предусматривает субсидирование или полное грантовое финансирование закупки скота, оборудования, молокоприемников, сборников, охладителей и другого оборудования.

«Программа должна распространяться как на стимулирование самозанятых, так и на стимулирование кооперативов. <...> Очень важна просветительская работа и создание атмосферы уверенности у этих людей, что они будут иметь гарантированный сбыт. <...> Работать надо продолжать и дальше, опираясь, в том числе, на существующие компании, помогая им участвовать в новых программах развития. Это должен быть один большой проект, который, с одной стороны, увязывает помощь ЛПХ, самозанятым, кооперативам, с другой стороны, поддерживать крупнейших переработчиков. Молока в ближайшее время нужно будет много, и очень хочется, чтобы спрос, который у нас возникает, давал возможность зарабатывать людям, которые живут на селе», — резюмировал Алиханов.

Ранее РБК Калининград рассказывал историю фермера Елены Хомутовой, которая открыто заявила о проблемах со сбором молока от личных хозяйств в регионе из-за угрозы закрытия молокоприемников крупнейшим переработчиком — компанией АО «Молоко». В ответ власти предложили заключить соглашение с другими переработчиками. После этого животноводы Нестеровского, Неманского и Краснознаменского городских округов написали письмо на имя губернатора Антона Алиханова с просьбой выделить субсидии для их партнера — АО «Молоко». Люди объяснили, что предложенный властями вариант сотрудничества с другими сборщиками им не нравится: цена приема сырья у них ниже и платят они с задержками.

В ноябре в региональном минсельхозе прошла рабочая встреча с участием владельца АО «Молоко» Рустама Алиева, на которой он предложил властям с ноября по февраль ежемесячно выделять 800 тысяч рублей на покрытие расходов по переработке (4 рубля за литр зимнего молока) — чтобы сохранить цену за приемку на прежнем уровне для сдатчиков Нестеровского, Неманского и Краснознаменского района. При этом АО «Молоко» также хочет, чтобы региональный минсельхоз на 90% субсидировал покупку молоковозов и локальных пунктов охлаждения, а местные администрации предоставили земельный участок и возможность подключения коммуникаций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27