Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области подорожали молочные продукты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

За последнюю неделю в Калининградской области молочные продукты выросли в цене на 5%. Этот факт подтвердили РБК Калининград переработчики молока. Осеннее подорожание они назвали экономически обоснованным.

О том, что цены на «молочку» изменились, корреспонденты РБК Калининград сначала заметили, покупая продукцию в торговых точках. Продавцы некоторых специализированных магазинов (например, агрохолдинга «ДолговГрупп» с брендом «Нежинская») подтвердили факт повышения цен на сметану и творог на 5-10 рублей (за исключением молока). При этом интересно, что мониторинг цен на потребительские товары Калининградстата за последнюю неделю, напротив, показал небольшое удешевление молочных продуктов.

Владельцы крупнейших в регионе молокоперерабатывающих предприятий тоже сообщили, что цены выросли. Соучредитель агрохолдинга «ДолговГрупп» Александр Долгов в разговоре с РБК Калининград объяснил, почему по некоторым позициям идет подорожание.

«Увеличение цены не зависит от нас, переработчиков, оно связано с повышением затрат на сырье. Сырье поднялось в цене, составляющие для производства молока — тоже: это корма, коммунальные платежи, расходы по инфраструктуре», — рассказал Александр Долгов.

О пятипроцентном повышении цен на некоторые продукты переработки молока говорит и соучредитель ООО «Залесский фермер» Андрей Романов.

«По каким-то номенклатурам повышение в пределах 5% произошло в октябре, по каким-то будет в ноябре. Это не одномоментный процесс. Но он идет. О подорожании готовой продукции мы предупреждали еще летом. Хочу заметить, что это повышение производителями происходит впервые с 2019 года и, конечно, мы стараемся делать это в рамках той инфляции, которая есть на сегодняшний день. Это экономически обоснованный процесс. Все последние годы в нашей отрасли сложились своеобразные ножницы цен, когда все вокруг дорожало, а мы свои цены старались держать. Сейчас они (цены на готовую продукцию) просто несколько корректируются», — подчеркнул Андрей Романов.

В середине апреля РБК Калининград писал о том, что калининградские переработчики молока не исключают повышения цен на продукцию своих заводов. Тогда предприниматели объясняли это дополнительными издержками, которые несут компании, крайне низкой маржинальностью в отрасли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Калининград
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 18:26
СК установил причастного к взрыву газа в жилом доме в Тульской области Общество, 18:21
Албанский премьер сталинизмом объяснил отсутствие контактов с Россией Политика, 18:13