Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградские молочники: продукция в регионе неизбежно подорожает

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Цены на молочную продукцию в Калининградской области неизбежно вырастут, сдерживать их дальше невозможно. При этом одномоментного роста на 10% не будет, рассказал в эфире радио «Business FM Калининград» председатель совета директоров группы компаний «Залесское молоко» Андрей Романов.

По его словам, цены на сырое молоко в регионе не менялись с 2019 года, а стоимость готовой продукции по отдельным категориям даже падала. Если продукция дорожала, то не выше уровня инфляции, объясняет предприниматель.

«На каком-то этапе нужно будет цены поднимать. Но учитывая, что молочная продукция – это продукция социальная, учитывая, что она напрямую зависит от платежеспособного спроса населения, конечно, эта продукция дорожает в последнюю очередь. С одной стороны, подобные ситуации всегда вынуждают бизнес искать внутренние резервы, работать с издержками, снижать себестоимость, оптимизировать многие процессы. Но, мне кажется, что у нас в отрасли эти резервы уже исчерпаны, почему и была речь о возможном увеличении цены по некоторым позициям», — сказал Романов.

Он пояснил, что себестоимость производства в последнее время выросла на 10-15%. Сейчас разница между ростом цены на продукцию и ростом себестоимости — это снижение маржинальности в отрасли. Повышать цены будут на отдельные категории продукции с учетом аудитории потребителей и ее платежеспособности.

Как писал РБК Калининград, ранее Андрей Романов заявил, что маржинальность молочной продукции с начала 2021 года стала еще ниже, чем была в 2020. Он пояснил, что сегодня растут в цене высокобелковые корма — такие, как свекловичный жом, соевый и рапсовый шроты. Повышается себестоимость минеральных удобрений и упаковки. При этом производители стараются существенно не менять цену конечной продукции.

В апреле этого года Романов заявил, что введенная с 1 июня обязательная маркировка молочной продукции станет одним из факторов, который провоцирует повышение. «Я уже говорил про ножницы цен, которые сложились в прошлом 2020 году и сохраняются на текущий 2021 год — в этих условиях предприятия не могут долго работать с очень низкой маржинальностью, а по некоторым позициям даже в убыток себе. На каком-то этапе нам все равно цены придется поднимать», — сообщил тогда предприниматель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10