Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ленинский проспект и остров Канта соединят лифты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На остров Канта с Ленинского проспекта можно будет спуститься на лифте. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне.

Лифты планируют установить на втором этапе благоустройства. Они «соединят площадку острова с верхней площадкой Ленинского проспекта. Можно будет комфортно подниматься, и в том числе маломобильным группам», — подчеркнул архитектор. Сейчас на остров Канта можно спуститься по лестницам с моста на Ленинском проспекте.

Генне отметил, что горожан начнут пускать на остров до 15 июля, хотя завершение работ запланировано на 20 августа. «В ближайшее время, в течение нескольких недель, будут закончены работы по брусчатке и примыкающей территории. И временное заграждение будет перенесено уже к лестничному подъёму на центральную аллею. Работы будут продолжаться, но все посетители смогут вокруг собора ходить, гулять, экскурсии будут, работает собор в режиме музея, будут концерты», — рассказал он.

Как сообщал РБК Калининград, в прошлом году торги на благоустройство острова выиграла компания из Гурьевского района «Обмен Плюс», которая снизила начальную цену контракта на 9,5 млн рублей — до 116,7 млн рублей. Финансируют работу из бюджета области.

Летом 2019 года вице-премьер регионального правительства Гарри Гольдман рассказал, как изменится остров Канта. Предполагалось, что к 2020 году там появится несколько общественных пространств для проведения фестивалей под открытым небом. Также власти области показали эскизы.

В феврале 2019 года власти региона дополнительно выделили на благоустройство острова Канта 50 млн рублей. В мае этого года на обустройство тротуаров выделили еще 21,7 млн рублей. В середине июня стало известно, что перед входом в Кафедральный собор установят трамвайные рельсы, чтобы имитировать историческую контекстную среду.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00